ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
BLACK FRIDAY
05.12.2013 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
BLACK FRIDAY

В России Черная пятница - это совсем новая традиция. Тем приятнее нам участвовать в ее установлении на родине. 6 декабря, начиная с 00:00 и до 23:59 достойные вещи, сбросив с себя от 30% до 50% цены, будут ждать своих прекрасных будущих хозяев на сайте click-boutique.ru и в шоуруме по адресу Большая Дмитровка, д. 9, подъезд 1, этаж 3, с 11:00 до 21:00. А пока пятница не наступила, есть время почитать любопытную историю вопроса.

Black Friday, "Черная пятница" - эти слова звучат как музыка для каждого охотника за выгодными сделками и большими скидками. В США - на родине этого явления - поход за покупками в день, следующий после Дня Благодарения, превратился в ежегодное ожидаемое развлечение, семейную традицию и практически вид национального спорта. Почему же пятница и почему "черная"?

День Благодарения, один из любимейших праздников американцев и последний крупный перед Рождеством, раньше плавал где-то в конце ноября,  а c 1941 года Рузвельт закрепио его дату на четвертый четверг ноября. Но вне зависимости от того, когда отмечался День Благодарения, следующая после него пятница всегда знаменовала собой начало Рождественского сезона распродаж. 

Напоминание о том, что пора готовить подарки, делается уже во время большого Парада - самой эффектной части празднования Дня Благодарения.  В нем рядом с огромными надувными индейками и любимыми героями мультиков летят звезды Macy's – крупнейшей торговой сети, спонсирующей парад. Традиции, связывающей магазины-спонсоры и праздник, уже несколько десятков лет.

2.jpg

Веселая индюшка и Элмо из "Улицы Сезам" приветствуют зрителей парада на улице, а внутри универмага на следующий день сотни людей выбирают подарки себе и близким.


Покупки покупками, но само название "Черная пятница" появилось только в 1961 году, на страницах газет Филадельфии, и связывалось в полицейских отчетах с большими проблемами на дорогах, жуткими пробками и толпами людей на тротуарах. Были предприняты попытки уйти от негатива в названии и переиначить день в "Большую пятницу", а после (в 80-х) даже связать происхождение термина с финансовыми особенностями работы ритейлеров, которые с января по ноябрь пребывают в минусе, о чем пишут красными чернилами ("in the red"), а с Черной пятницы начинают выходить в плюс и писать о том черными ("in the black"). И пусть версия про финансы слишком притянута за уши, аварийно-дорожная куда правдободобней - как бы то ни было, название осталось. После 1975 года оно начинает распространяться по всей Америке, а после и за ее пределы.


В этот день все крупные и не очень магазины открываются раньше обычного - в 8, в 6, в 4 утра, некоторые распахивают двери в полночь - и предлагают беспрецедентные скидки на товар. Конкуренция за внимание покупателей жесткая, поэтому в последнее время Черная пятница постепенно превращается в Черный четверг. Говоря о ценах и скидках, в объявлениях пишут слово "doorbusting" - и это правда, лавина людей (а некоторые ждут у дверей в спальных мешках) может снести все на своем пути к заветным подешевевшим целям. 


3.jpg

Санта, завершающий своим появлением парад, напоминает о скорых праздниках; много людей (магазин в Торонто) и много скидок; Комикс-инструкция для британского "Дня подарков" подходит и к Черной пятнице: "Виза, Мастеркард? – Взял. Флаеры? – Взял. Удобную обувь, шлем? – Взял. Защита, элетрошокер? – Есть. "


Технологическое новшество нашего времени - "Cyber-Monday", киберпонедельник, специально для тех, кто не успел купить со скидками в праздничной суматохе да и вообще решил поберечь здоровье. Те же супер-распродажи, только онлайн. Более того, тенденция показывает, что все больше людей предпочитают покупки не выходя из дома, поэтому Cyber-Monday  тоже сползает в Cyber-Black Friday.


Конечно, этот праздник шопоголиков популярнее всего в Америке. Доходит до казусов: в Канаде в этот день тоже скидки, но покупатели улетают за более выгодными предложениями к соседям в США, чем очень расстраивают местных продавцов. В Великобритании есть свой "праздник удачных покупок",  также привязанный к традиции - The Boxing day, "День коробок" или "День подарков", следующий после Рождества. Раньше в этот день аристократы одаривали подарками своих слуг и давали им выходной. Сейчас всем желающим даются скидки, а в домах (как современный вариант объяснения названия) еще разбросаны коробки и упаковка от рожественских подарков.


В России пока нет праздника, с которым можно было бы связать собственную Черную пятницу, что совершенно не мешает нам ее устроить - причем как онлайн, так и оффлайн.  

6 декабря, начиная с 00:00 и до 23:59 достойные вещи, сбросив с себя от 30% до 50% цены, будут ждать своих прекрасных будущих хозяев на сайте и по адресу Большая Дмитровка, д. 9, подъезд 1, этаж 3. Шоурум открыт с 11:00 до 21:00. 

Составляйте ваши списки!

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.