ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
IT'S SWEATER TIME!
03.12.2014 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
IT'S SWEATER TIME!


Летом за право называться главной вещью в гардеробе могут побороться многие. Футболка - уже растянутая, потому что любимая, с Дэвидом Б. Шорты-handmade, платье на все случаи жизни. Кеды-скороходы, грубоватый пиджак, наброшенный в нужный момент на плечи, и так далее. Зима - другое дело. Здесь есть фаворит. Вязаный и гордый. И пусть многие скажут о важности пальто или шапки-ушанки, без свитера нам никуда. Теплый, объемный (или нет), с распахнутыми рукавами готовый обнять и согреть.

Но свитер превратился в довольно абстрактное понятие. Можно сказать, что у него есть рукава, можно сказать, что эта вещь пригодится в холодное время, но это, в общем, и все. Поскольку кроме свитера, есть еще джемпер, пуловер, свитшот. Рядом маячат кофта, толстовка и кардиган (хотя в отношении последнего сомнений, кажется, меньше). А в некоторых случаях на бирке можно обнаружить и трогательное "фуфайка". В чем разница и как найти именно то, что нужно? Вновь наша рубрика "Давайте разбираться". 

Итак, свитер. Заглянув в словарь, мы можем обнаружить, что так называется "теплая вязаная фуфайка без застежек с высоким воротником, надеваемая через голову". Происходит от английского слова sweater, а тот в свою очередь от глагола to sweat - потеть. Оставим пока странно звучащую для современного человека фуфайку и посмотрим на ключевые характеристики. Связанный, надевается через голову, с воротником. Диапазон возможных воротников довольно широк - от узкой "трубы" до хомута. И теплый. При этом "свитер", очевидно, самое распространенное слово для поиска и, при необходимости, обобщающий термин для всех схожих вещей. Не всякий свитер джемпер, но всякий джемпер - свитер.

Благодаря возросшему недавно интересу к трикотажу, появляются новые модели и сочетания, которые можно для себя приметить.

По часовой стрелке: Марк Дарси и самый известный свитер с оленем, Antonio Marras и его вариант зимнего свитера без снежинок и елок, классическое сочетание свитера, брюк и пальто - в ослепительном белом цвете Ralph Lauren, сочетание вязаных и кожаных вещей Antonio Vaccarello, свитер как шарф у Christophe Lemaire.


По часовой стрелке: свитер крупной вязки Yohji Yamamoto, свитер, подобный темно-красному Nice Things, хорошо смотрится как с брюками, так и с юбкой из легкой ткани, Ralph Lauren, яркий цвет - электрик - в паре с цветочным принтом Oscar de la Renta, максимальный объем и удобство The Row, объемный мягкий свитер в сочетании с широкими брюками из струящейся ткани.

 

Более-менее определившись со свитером, разбираться со остальным гораздо проще. Вот, скажем, джемпер (от англ. jumper) - это свитер без воротника. Все остальное похоже, а  горловина может быть любой - чаще других встречаются круглый и треугольный вырезы. При современном разнообразии возможны  вариации на тему, и говорить о длине, объемах и отдельных деталях не имеет смысла.

Мистер Дарси меняет свитер на джемпер, а оленя на снеговика, рядом - альтернативный вариант, в котором тоже не затеряешься в толпе, McQ. Внизу слева направо: джемпер, надетый с водолазкой (можно и с рубашкой), Chanel; затем сочетания вещей, сходных по материалу и тактильному ощущению, Haider Ackermann, и контрастных, Paul Smith.

 

Снизу, по часовой стрелке: яркий вариант Sonia by Sonia Rykiel, в продолжение темы ярких вещей - джемпер Nice Things с альпаками, удлиненный джемпер Penfield, MaxMara и пример сочетания длинного джемпера и юбки миди, насыщенный цвет Jil Sander и джемпер поверх платья, Damir Doma.


Продолжая определять одно слово через другое, хочется сказать, что пуловер - это джемпер. В общем, так оно и есть, но с важными оговорками: пуловер шьется из трикотажа и плотно облегает тело. Он тоньше и часто с V-образным вырезом, особенно мужские модели. Происходит от англ. pullover (to pull over - натягивать).

Подсмотренные на улице варианты ношения пуловера с узкими брюками и юбкой, с рубашками и крупными украшениями, а внизу слева -  оптимистично желтый Nice Things.


Если пуловер - слово, не сказать чтобы часто встречающееся, то кофта периодически возникает в разговоре, особенно когда трудно дать вещи конкретное определение. Кофта - это некое обтекаемое понятие. В словарях же о ней можно найти следующее: "Короткая - до пояса или до бедер - женская одежда". ОК, понятнее не стало. Иногда еще говорят об обязательной засетжке сверху донизу, пуговицах или молнии.

Если попросить несколько человек дать ассоциации с кофтой, то непременно всплывут "бабушка" и "вязание". Нередко под ней в разговоре понимают плотный вязаный (шерстяной) жакет на пуговицах, который правильнее было назвать кардиганом.

Обратимся лучше к кардигану и его любопытной истории. Свое название он получил по имени английского генерала Джеймса Браднелла, седьмого графа Кардигана (1797-1868), который носил вязаный жакет на пуговицах, без воротника и лацканов. Сейчас кардиган может быть шерстяным или трикотажным, коротким или удлиненным, с карманами и без.

Слева - классический кардиган Twist&Tango, рядом внизу - та же классика в сочетании с кожей и контрастными аксессуарами. Справа вверху - кардиган как верхняя одежда, рядом же - модель, более близкая к накидке, но часто так же называемая кардиганом. Внизу справа - малахитовый от Brazgovka.

 

Что же касается набирающего популярность англицизма, то людей можно разделить на две группы: первые знают о свитшотах, а вторые полагают, что первые просто выпендриваются, придумывая новое название для толстовки.

А между тем толстовка может оказаться совсем не тем, чем кажется. Их, собственно, две - вещи, называемые толстовкой.

Одна из них напрямую связана с Львом Николаевичем Толстым. Так называли длинную подпоясанную блузу, в которой ходил писатель, и в таком же виде - tolstovka - слово вошло в международный лексикон. Значительно позже толстовкой стали называть предмет одежды, похожий на джемпер, но сделанный из хлопчатобумажного материала - футера, а иногда и из флиса. Крайне затруднительно связать одну толстовку с другой, вероятно, "второе рождение" названия связано с плотностью материала.

Изначально свитшот (от англ. to sweat - потеть и shirt - рубашка) принадлежал к спортивной одежде, и сейчас, в связи с известной тенденцией, отлично вписался в гардероб, потеснив свитеры с джемперами. Оригинальная модель свитшота отличалась нашитым треугольником в центре, под линией воротника - чтобы лучше впитывался пот, резинкой по низу, на манжетах и круглом вырезе горловины и рукавами-реглан. Позднее треугольная вставка  исчезла за ненадобностью. Отдельные элементы могут меняться, но узнаваемые форма, материал и спортивный характер вещи остаются неизменными.

Свитшоты - классического серого цвета, с принтами или без, с необычными деталями, например, на кулиске, или близкие к оригинальной модели, с непременным треугольником - Worn by в центре вверху. Другое решение - с ярким геометрическим узором или авторским принтом - Skaletsky в центре внизу. Слева - вариант свитшота с капюшоном, он же худи.


Распутать сложную связь между словами-названиями и конкретными предметами одежды - задача непростая. В 90-е годы в России становятся популярными пришедшие с Запада свитшоты и худи - разновидность свитшота с капюшоном, характерным карманом на полочке, и возможной молнией. Но названия они получили ассоциативные и более удобные тогда для произношения: все, что с большим карманом спереди называлось "кенгурушкой", а остальное - толстовкой. Спустя некоторое время, когда технологические средства связи притянули страны друг к другу, английский стал языком интернета, а тенденции в моде узнают одновременно в Англии, Канаде, России и Австралии, из словаря нового поколения потребителей исчезла смешная "кенгурушка" и слишком неопределенная "толстовка". А на их место пришли более конкретные исходные свитшот и худи, которые, очевидно, войдут в русский язык также, как когда-то английский свитер, немецкая шляпа или тюркский сарафан. 

Ах да, мы же забыли про фуфайку. Через которую нам предлагается определять все тот же свитер. Увы, фуфайку сейчас вряд ли встретишь - так называлась вязаная рубашка, надеваемая под одежду для тепла, поддёвка. Вещь из массового обихода ушла, слово тоже, но в словарях осталось. Увы, правила не поспевают за реальностью, отсюда возникает путаница в официальных документах и споры между друзьями о том, что на одном из них надето. Жаркие споры. Но решение этой интересной проблемы оставим лингвистам.

Ранее в блоге: 7 способов носить свитшот

Все свитеры и джемперы, а также кардиганы и свитшоты в ассортименте click-boutique.

 

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.