ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
МОДА НА ПОЯСНЫЕ СУМКИ
28.09.2017 Екатерина Чупрунова
МОДА НА ПОЯСНЫЕ СУМКИ
Сумки на пояс - или bum bags, или fanny bags, или belt bags - снова в тренде. Из удобного летнего аксессуара они потихоньку перебрались в отряд модных элементов. Разберемся, с чем и как их лучше носить. А заодно - откуда ноги растут. 

Сумки, которые носят на поясе, в Америке называют fanny - собственно, по месту их размещения. (Fan на разговорном английском - «живот». Чего греха таить, и у нас существует не очень элегантное, слегка устаревшее, но забавное слово  «напузник».) Их носят прямо на бедре или талии – чтобы  содержимое было буквально под рукой. Кроме того, для удобства поясные сумки обычно застегиваются на замок.
Подобные сумки – с ремнем вокруг пояса – использовались с древности в разных культурах. Индейцы делали похожие штуки из кожи буффало и носили на охоту. В средневековой Европе такие поясные сумки долго были в ходу, но исчезли с появлением карманов. Шотландский спорран – единственный похожий поясной мешочек, который дожил до наших дней, благодаря килту, и стал частью национального костюма. 
Современная история поясных сумок начинается в 1980-х, когда их взяли в оборот туристы - и ассоциация с ними надолго закрепилась. И не сказать, чтобы в правильном модном ключе. В 1990-х bumbag стали максимально популярны и отчасти поэтому они на пике моды и сейчас, когда это десятилетие и его ключевые предметы так притягивают модников.

Alexander Wang Pre-Fall 2016

Модные эксперты относят рождение повального тренда на поясные сумки к коллекции Alexander Wang Pre-Fall 2016, когда Александр Вэнг представил на подиуме поясные сумки. В том же 2016 году такие сумки были и на кутюрном показе Chanel. 

Chanel Couture 2016

А чуть позднее появилась поясная вариация культовой сумки французского бренда - 2.55. 

Про туристов и отдыхающих стали забывать, статус поясной сумки радикально поменялся - в лучшую сторону. Ведь идею дизайнеров с удовольствием подхватили звезды - Сара Джессика Паркер, Рианна, Блейк Лавли.

Сара Джессика Паркер и Рианна.

И в 2017 году сумка на поясе стала одним из непременных атрибутов стрит-фэшн. Их включают в свои луки модные блогеры и носят простые девушки, снова осознав – это удобно, когда тебе с собой нужен только телефон и кое-что из косметики. Они идеальны в том случае, когда рюкзак слишком большой, а руки хочется оставить свободными. 

Сумки с дизайнерскими принтами марки ОРЗ-дизайн, фотографии фэшн-блоггеров.

Как лучше вписать такую сумку в гардероб? Веселая яркая сумка отлично дополняет образ в стиле 90-х. Более универсальны однотонные кожаные варианты. Благодаря своему минимализму они легко впишутся в любой образ с платьем или брюками. 




Сумка на талии интуитивно ассоциируется с летним гардеробом. Однако, такие модели очень интересно смотрятся поверх длинного осеннего кардигана или пальто.  Они могут заменить пояс, подчеркнуть силуэт и при этом освободить руки - неплохо, правда? Кстати, это один из трендов осени 2017.


Поясную сумку, собственно, совершенно необязательно носить на поясе. Другой вариант – перекинуть её через плечо, как показано на фотографиях ниже. 

Слева: Кендалл Дженнер, справа: показ Louis Vuitton Men's Fall 2017/18, в центре - street style.

Итак, руки вверх, а сумки на талии!

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.