ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
ПОД ПАРУСОМ
30.06.2015 ЕКАТЕРИНА ЧУПРУНОВА
ПОД ПАРУСОМ

Дальние странствия и морские просторы всегда казались людям романтическими и привлекательными. Но, к сожалению, не каждому из нас дано отправиться в кругосветку под парусом. Зато добавить в повседневную жизнь частичку моря – легко. 

Морской стиль появился в моде в XIX веке, когда высшее общество вышло на пляж. Особенно популярны были детские костюмчики «под морячка», хотя отдельные элементы – например, отложные воротники с кантом – появлялись и в женском костюме.

Но морской стиль таким, каким мы его знаем сейчас, ввела в моду Коко Шанель. Первую коллекцию, вдохновленную униформой моряков, Шанель выпустила еще в 1917 году. Особенную популярность морская тема приобрела уже в 1930-х, когда саму Шанель часто видели прогуливавшейся по пляжам и набережным Монте-Карло в матроске и трикотажных брюках. Сегодня этот незамысловатый, но элегантный комплект можно с легкостью повторить.


Фотография Коко Шанель, брюки Maya Bash, платье Just Female, ремень Lovecorporation.

Для современного морского стиля характерны несколько типичных черт, определяющих стиль. Прежде всего, цветовая гамма. Кроме очевидного синего цвета, она включает в себя белый, красный, черный и золотой (если речь идет об аксессуарах). Главное – чтобы цвета были чистые и яркие. 


Чиносы The White Pepper, платье Kling, платье Maya Bash.

При выборе предметов в морском стиле стоит обратить внимание и на качество ткани. Преобладание натуральных материалов особенно актуально в летнем гардеробе. 

И все же краеугольный камень морского стиля – это тельняшка. Тельняшки широко использовались в период господства парусного флота 18-19 веках. Их типичная полосатая расцветка имела практическое назначение: темные полосы униформы  матросов были хорошо видны на фоне парусов. 

Сегодня трудно представить себе «морской» наряд без этого удобного и стильного предмета. 

Платья Just Female и фотографии fashion-блогеров.

Морской стиль не может существовать без соответствующего декора в виде вышивок, аппликаций, замысловатых пуговиц и значков. Тема таких аксессуаров, конечно, должна быть соответствующей: якоря, морские узлы, парусники, штурвалы, раковины, обитатели моря.


Фотография fashion-блогера, платья Kling, подвеска Urban Island в виде коралла, браслет Jacaranda, брошь Luch Design.

Классический морской стиль легко можно представить в совершенно нетипичном свете. Тельняшка уже давно не обязана иметь горизонтальные черно- или сине-белые полоски. Напротив, наряд лишь с легким  намеком на морской стиль смотрится зачастую более интересно и свежо. Особенно, если в комплект добавить винтажную бижутерию на морскую тематику. 


Платье Уста к Устам, сумка B For Bags, браслет Honey Hush Vintage, брошь и клипсы Honey Hush Vintage.

Гардероб в морском стиле, разумеется, скорее летний вариант, но и зимой его рано выбрасывать за борт. Еще Бродский писал, что приезжать на море не в сезон – огромное удовольствие. Так почему бы не прогуляться по холодному ветреному берегу в морском свитере или пальто?


Фотографии fashion-блогеров, пальто INS, куртка Kling.

Морской стиль для нас ассоциируется с красотой и спокойствием моря и в то же время готовностью пуститься в лихие приключения. Чем не идеальный выбор для обещающего множество открытий лета? 

В выборе морской экипировки поможет наша подборка на морскую тему.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.