ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
МУЖСКОЕ-ЖЕНСКОЕ: НОРМКОР И УНИСЕКС. ЧАСТЬ 2.
11.05.2014 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
МУЖСКОЕ-ЖЕНСКОЕ: НОРМКОР И УНИСЕКС. ЧАСТЬ 2.

Эрика Линдер, шведская фотомодель, знаменитая своей андрогинной внешностью.


Продолжаем исследовать то, как мужской гардероб влияет на женский. В первой части были расставлены по местам смокинги, панки и военные, теперь - о нормкоре и унисексе через спорт и андрогинность.


СПОРТ

С широкими плечами и тотальным oversize бизнес-леди 80-х все понятно. А 90-е дали нам стиль унисекс, хип-хоп культуру, уличный стиль и, конечно, культ тела и спортивную одежду за пределами спортзала.

Детали: тренировочные штаны, футболки, свитшоты, Ближе к хип-хоп-стилю все это на несколько размеров больше плюс массивные украшения. Бомберы, кроссовки, слипоны. Элементы спортивных субкультур - скейтеров, сноубордистов. Надписи.

Куртка-бомбер, A Question of; свитшот с надписью, A Question of.

 

NB: отсюда и ниже речь уже идет не о ношении собственно мужской одежды, и даже не о привнесении и подстраивании элементов и предметов мужского наряда в женский гардероб. На смену выделению и акцентрированию приходят смешение, стирание границ в принципе. Пол и гендер теряют свои детерминирующие позиции. Не женщина носит мужскую одежду, а мужчина и женщина носят похожую одежду.

 

НОРМКОР

В двух шагах от спортивного стиля - нормкор, обычная одежда для обычных людей. Слово на пике популярности. Тоже вполне себе постмодернистская шутка - тренд и субкультура из ничего. Если не считать трендом усталость от трендов и навязчивого желания всех вокруг сделать из "обычного лузера" уникальную неповторимость.

Детали: их практически нет. Каждый сам для себя определяет норму. Разве что игнорирование модных табу, типа сандалий с носками. Лидируют 4 цвета - синий для джинсов, белый - для футболок, черный - для верхней одежды и обуви, меланж - для толстовок. Возможны варианты. По сути это смесь спорта и унисекса. Хорошо иногда сделать перезагрузку и очистить кэш, оставив в одежде только необходимое, "настройки по умолчанию".

Это так просто, что стоит пояснить: вот два примера - слева, классические голубые джинсы и футболка, и справа, футболка свободнее, черные джинсы и кеды.

 

Слева:  футболка, Nice Things, голубые джинсы, Twist & Tango;  справа: серая футболка, American Vintage, черные брюки, Maya Bash, кроссовки, Ganni.


normcore 2.jpg

Слева вверху: главная ролевая модель нормкора - Марк Цукерберг, застенчивый основатель Facebook. 


УНИСЕКС

За стиль, каким мы его знаем, спасибо Кельвину Кляйну и Кейт Мосс. Унисекс 90-х - основа для андрогинного стиля 2000-х.

Есть ошибочное массовое восприятие андрогинного стиля как неопределенности, "ни то, ни се, не мальчик и не девочка". Неопределенность как ослабление и размытие лучше подходят унисексу, а андрогинность подразумевает "и то, и другое", усиление как мужских, так и женских черт наравне. И в одежде тоже.

Детали: спокойные базовые цвета рубашек, свитеров, верхней одежды. Сдержанность, в том числе и в украшениях. Вещи, бывшие когда-то в мужском гардеробе, но перешедшие полноправно в женский. Гендерная нейтральность.

NB: под руку с унисексом и андрогинным стилем идет минимализм.

В центре вверху: минималистичный джемпер, Etude; в центре внизу: черная рубашка, Maya Bash.


 

АНДРОГИННЫЙ СТИЛЬ

О нем мы уже немного сказали выше - и это логичный финал текста и кульминация тренда. Сочетание мужских и женских черт. Это долгосрочная тенденция, и не только в одежде. Мы все дальше уходим от дихотомий, расширяя границы восприятия себя и окружающего, добавляем новые черточки на шкалу между 100% и 0. Одежда лишь отражает это движение, давая возможность выразить себя, и посредством визуального языка сказать о своем видении другим.

На фото внизу: Андрей Пежич в женской роли и Эрика Линдер в мужской, в знаменитой фотосессии Сары М. Сарик "Война полов".


Первая часть исследования мужского и женского в наших гардеробах.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.