ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
PURE WHITE, ИЛИ ТОЛЬКО БЕЛЫЙ ЦВЕТ
22.05.2014 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
PURE WHITE, ИЛИ ТОЛЬКО БЕЛЫЙ ЦВЕТ

У каждого из спектральных цветов и их оттенков найдутся свои фанаты и яростные противники. Цвет влияет на психофизиологическое состояние, вызывает определенные эмоции и ассоциации, обладает богатой символикой. Производимый им эффект может быть большим или меньшим: отношение к красному цвету, например, чаще разводит людей по баррикадам, чем отношение к синему (о котором мы уже тут говорили).  Особую позицию, в стороне от этого буйства красок, борьбы за внимание и зрительскую любовь, занимают ахроматические цвета - белый, черный и серый.  О неизменном главном цвете лета, блистательном белом, и пойдет речь.

Первая и самая прочная ассоциация с белым цветом - чистота, и не только в прямом значении. Честность помыслов и намерений (явь белого в противоположность тайне черного), телесная и духовная невинность, непорочность. Белые одежды носили весталки в Древнем Риме, белые лилии - символы Девы Марии. Белый был цветом траура до тех пор, пока в европейской традиции его не заменил черный, и жертвенности - белые одежды первых христиан, белый агнец как символ жертвы Христа.

1.jpg

“Мария Стюарт, королева Шотландская” в белых траурных одеждах (около 1560-1580); Рафаэль Монти ” Весталка под вуалью”, 1847; фреска из гробницы Тутанхамона - Тутанхамон между богом Анубисом и богиней Хатор.


Это цвет трансформации, близости к небу, перехода в иное, высшее состояние - белые погребальные одежды в восточных культурах, белые одежды Христа в время Преображения и Вознесения, белое облачение ангелов и праведников.

Белый цвет обозначает и начало чего-то нового, освобождение и полную свободу (вспомним выражение "карт-бланш").

В светском отношении белый цвет связывается с торжественностью, формальностью и особым высоким положением. Белые тоги и туники носили состоятельные граждане Рима, белый - цвет одежды индийских брахманов и французской монархии. Сегодня существуют занятые умственным трудом "белые воротнички", в противоположность рабочим "синим". Постоянно носить светлую или, тем более, белоснежную одежду непрактично, само по себе это маркер определенного достатка. В наш век химчисток, развития транспорта и синтетических тканей ситуация несколько изменилась, но все же белые замшевые сапоги в метро встретишь редко.

Статуя Флоры, римской богини весны, в тоге; белый мех как символ роскоши.


Белый как цвет роскоши, праздника и особенной красоты используется повсеместно, от архитектуры (барокко и рококо) до литературы (превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя). При этом белый же может указывать на простоту и аскетизм, чистоту как отсутствие лишнего. Например, белый как цвет архитектурного модерна начала XX века

Сандро Боттичелли, “Рождение Венеры”, 1482-1486. Прекраснейшая из женщин, с белоснежной кожей,  выходит из белой раковины.


Символы непорочности, торжественности момента и вхождения в новую жизнь встречаются вместе на свадьбе. Традиционное сейчас белое свадебное платье вошло в моду в XIX веке, с подачи королевы Виктории.

Кейт Миддлтон в свадебном платье авторства Сары Бертон (Alexander McQueen); Казимир Малевич, “Белое на белом” (Белый квадрат), 1917; церковь Святого Михаила в Мюнхене (1583-1597); Музей Гуггенхайма.

 

Белый цвет активно используется в политике и общественных движениях. Он присутствует на флагах многих стран, выбирается как цвет эмблем и знаков, символизируя мир, единство, ненасильственное решение проблем. Примерами могут служить антифашистское германское движение "Белая роза", белая лента как символ движения против насилия над женщинами и мирных политических протестов в России.

Хотя белый в дуалистической картине мира представляет добро и свет, в противовес черному, у него, конечно, тоже есть негативная символика. Белая как фарфор кожа может считаться идеалом, но бледность расценивается как признак нездоровья и неблагополучия (вплоть до "белый как смерть").  Открытости, ясности и чистоте белого цвета противоположны его холодность, отчужденность и избегание действия.

Двойственность белого: слева Папа Римский Франциск и двое детей выпускают голубей – символ мира, справа – члены ку-клукс-клана.

 

Тем не менее, белый не теряет популярности и как базовый цвет, и как самостоятельный доминирующий. Пробежавшись по его истории, как туристы по Лувру, обратимся к дню сегодняшнему - когда за окном +28С, белая одежда выглядит естественным выбором.

Белый цвет всегда присутствует в весенне-летних коллекциях, сейчас в моде и вовсе white total look. Модели в белом открывали показы Calvin Klein, Damir Doma, Helmut Lang, Issey Miyake и не только.

Можно пойти простым путем - белое платье и все. Этого уже достаточно для ощущения легкости, невесомости и той самой свободы, в том числе и от обилия принтов, надписей и прочего декора.

Белое платье может быть таким же универсальным, как и черное: элегантное Jil Sander, удобнейшее Maya Bash, нестандартное Lacoste, роскошное Tom Ford.


А можно усложнить себе задачу, сочетая в одежде и украшениях различные оттенки белого, которых у него - вопреки мнению некоторых - очень много. Слоновая кость, кремовый, бежевый, цвет яичной скорлупы, снега, льна, детской присыпки, ракушки, античный белый, датский белый, цвет шампань - есть из чего выбрать.

Так как цвет задан, экспериментировать можно с геометрией и объемами (Issey Miyake), тем более что в минимализме белый выступает одним из основных цветов. Сочетать различные оттенки белого (при желании расставляя акценты серебряным цветом; Chanel). Использовать вышивку, кружево, аппликации, сетку и перфорацию, сочетать различную фактуру. Все того же цвета. Вверху справа – разрезы Acne, внизу – вышитые розы Etude и мохер, street style.


Спортивный минимализм идеален для использования белого, образ получается расслабленным за счет складок и свободного облегания (Issey Miake). Прозрачность, как и серебряный металл, разбавит чистый белый, не нарушая монохрома (Richard Chai Love). Еще один прием – знакомая многослойность, с простыми футболками (Maya Bash), рубашками и джинсами или усложненная (Altuzarra).


Самое популярное использование белого в одежде - в контрастном сочетании с черным. Идея, прямо скажем, не нова, но возможности для построения цветовых блоков и игр с геометрией безграничны.

Что угодно: лаконичные надписи (A Question of) и рисунки (Nice things), внизу; практически детали арт-объекта (на свитере Celine), выверенная форма (Ralph Lauren) или простой пиджак (street style).

 

Белый усиливает зрительное воздействие других цветов.  Пастельные оттенки на белом фоне будут казаться чище, а насыщенные цвета - ярче. Один из продвигаемых дизайнерами приемов сейчас - одно-два ярких пятна-акцента на белом или черно-белом фоне.

Сочетание с пастельными тонами: Jil Sander, Sofia Zharova, Jil Sander. С контрастными: Kenzo, Maya Bash, Damir Doma.

 

И конечно, второе по популярности сочетание "белый+цвет" найдется в обязательной для лета "морской" теме. Белые облака (яхта, шезлонг, шорты) и синее море (небо, капитанский китель, блузка).

В городке Баден-Баден есть магазин, где продают вещи только белого цвета. И сдается, что дела идут неплохо:  кто-то купит новую блузку, а кто-то составит половину гардероба. Если не весь. Белый поистине великолепен в своей простоте.

Аксессуары можно подбирать в тон (например, справа – брошь Mineral Weatherлак Zoyaклатч Asya Malbershtein) или по контрасту – черно-белые брошь Olga Soldatova и рюкзак Love Corporation.


Близкий друг белого – серебро (серьги и кольцо Verba), но золото смотрится роскошно (колье Korizza). Прозрачность и сияние хороши не только в тканях, а контраст может быть  и ярким – колье Luch и серьги Maya.


Все вещи белого цвета в ассортименте click-boutique.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.