НА МАЙСКИХ ШОУРУМ ОТКРЫТ! КРОМЕ 9 МАЯ // ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
ВИДЕТЬ МУЗЫКУ
29.07.2015 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
ВИДЕТЬ МУЗЫКУ

Феномен синестезии дает некоторым людям возможность слышать цвет, чувствовать на вкус слова и видеть запахи. Но даже вне такого специфического опыта всякому знакома ситуация, когда одно ощущение запускает другое. Произведения лучших композиторов, от Моцарта до Леннона, от Уэббера до Вангелиса позволяют нам увидеть весну или задрожать от ярости к предателю, мысленно проследив сюжет словно на экране, лишь с помощью музыки. Ассоциативный ряд, который рождает музыка, очень широк. От сложных картин до конкретного эпизода, когда как-то вечером под незатейливую французскую песенку вдруг пустилась в пляс вся веранда летнего кафе и вы вместе с ней. Спустимся от высокого к более материальному: наш внешний облик, включая одежду, инструмент самовыражения, тоже может быть созвучен музыке, которую мы слушаем.

Ниже - небольшой эксперимент о том, как можно перевести ощущения от музыки на язык одежды. Известную роль здесь играет, конечно, облик самих музыкантов и история музыкального стиля. Пять российских исполнителей, играющих современный оригинальный поп - пять совершенно разных по настроению подборок. В которых можно сразу взять и пойти на концерт.

"Zaraman" Обе две

После перерыва Катя Павлова и новая искренность вернулись с альбомом "Дочь рыбака" (вторым для группы). Это уже не рвущееся наружу откровение и драйв от импульсивных решений, а спокойные и взвешенные слова по-прежнему откровенного монолога. Они, слова, могут считываться как код или буквально, но все равно действовать как заклинание, которое хочется повторять и повторять себе под нос. Несмотря на кажущееся спокойствие и некоторую погруженность в себя, здесь, как и в хорошем плане, всегда есть место импровизации и спонтанности. Как и иронии, над собой в первую очередь. Все это касается и одежды, что как раз в клипе и видно. Когда остались только чашка его кофе и пара ярлычков, закатить вечеринку на одного в леопардовых лосинах - самое то.

Настроение: до, во время и после влюбленности. 


"IDK How" angelic milk

Строго говоря, в активе angelic milk один альбом "pale", выпущенный питерским Saint-Brooklynsburg Record Club и привязчивый хит-сингл "IDK How", под который хочется прыгать на кровати в тиаре. Но о них уже написали NME, Stereogum и BrooklynVegan, а планы по покорению музыкального мира у участников самые серьезные.

Мир angelic milk - это 90-е из тумблера, прыгающий сантехничек и котики, розовые пузыри жвачки и радужные пони,  немного гранжа, немного наива, DIY и лоу-фай. Еще это комиксы и анимэ, Токио и квартал Харадзюку, принцессы в кедах и звездная пыль. Солистка группы Сара Персефона слушает girrl-группы 90-х, Лану дель Рей и рисует нежных овечек с молочным коктейлем и сигаретой.

Настроение: в отрыв - в розовом платье, под басы, с единорогами и в чертовой тиаре. Who cares?


"Split" Tesla boy

Этих парней и представлять уже не надо. Локомотив электропопа на российской земле, сладкие звуки для всех, кто неравнодушен к 80-м, новой волне и синтезаторам. В начале новой эры 10-х "Spirit of the night" и "Electric girl" звучали если не из каждой двери, то под каждым зеркальным шаром. Чтобы проникнуться духом синти, нужно сначала послушать отличных электронщиков середины 70-х, Жана-Мишеля Жарра, Kraftwerk и Вангелиса, а потом посмотреть выступления ранних Depeche Mode. Добавить немного безумия моды 80-х (насколько хватит сил) - яркие цвета, игра с пропорциями, пластик, неон - или остаться в 90-х и ограничиться парой клевых вещей. Отправиться в таком виде гулять по улицам большого города с заходом на дружеский сабантуй в какой-нибудь лофт.

Настроение: оптимистичное несмотря ни на что.


"In the wind" On-The-Go

Тольяттинские ребята On-The-Go начали с постпанка, а затем сменили курс и заиграли задумчивый, прохладный, качающий на волнах инди-поп. И сейчас это одна из самых востребованных и любимых групп новой волны российской музыки, участник ближайшего Пикника Афиши. Слушая переломный по звуку альбом November, мысленно переносишься - нет, не в привычный нам промозглый ноябрь, - а в лето в скандинавских странах, Швеции и Финляндии. Прозрачный воздух, свежий ветер с залива, вертикальные линии сосен. Природные, естественные оттенки, без лишней резкости и контрастности, удобная функциональная одежда, для частых прогулок пешком даже в переменчивую погоду. 

Настроение: задумчивое, меланхоличное, дорожное.

 


"Make It Last" Therr Maitz

Сказать сложно, чем еще не занимался Антон Беляев, голос группы Therr Maitz, в музыкальной сфере. Начав с учебы в музыкальной школе и училище, продолжив затем на джазово-эстрадном факультете Хабаровского института искусств, паралелльно выступая как пианист клубах, работая арт-директором, Антон пришел к продюссированию Игоря Григорьева, Максима Покровского, Полины Гагариной. А с 2010  вплотную занялся основанной им еще в середине 00-х Therr Maitz. Раскрутке группы помогло участие солиста в проекте "Голос", выступления на фестивалях Усадьба Джаз,  Bosco Fresh, Пикнике Афиши, в программе "Вечерний Ургант".

Столь же сложно определить и направление, в котором играет группа. Здесь есть место и джазу, и фанку, и поп, и, конечно, электронике. Как у  любого хорошего исполнителя, у нее складывается свой собственный музыкальный стиль и узнаваемое звучание. Как текст, который пишется на белом листе. Как белая рубашка, надеваемая в начале дня.

Настроение: спокойное в отношении будущего.


*В заголовке использована фотография с выставки Touch Zobop художника Джима Лэмби. Разноцветные полосы, создающие ритм и визуально наполняющие пустое пространство - виниловая лента.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.