ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
ВСЕ ЦВЕТА ОСЕНИ
23.09.2014 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
ВСЕ ЦВЕТА ОСЕНИ

Фото из рекламной кампании Missoni Fall/Winter 2014-2015.


Одно из главных эстетических удовольствий, доступных осенью (при ряде ее недостатков), - любование разноцветной листвой. В корейском языке, к примеру, есть даже специальное слово для этого действия.

Цветовая гамма - первое, на что обращаешь внимание, перенося взгляд на одежду холодного сезона. Модные яркие оттенки отлично выделяются на фоне базовых черного, серого и коричневого. В главных ролях в этом сезоне - малахитовый, розовый, салатовый и бордовый.

Деля вещи по цветовому критерию, попутно можно отметить для себя и некоторые другие тенденции и нововведения. Все это мы и попробуем сейчас проделать, имея под рукой примеры из осенне-зимних подиумных коллекций.

 

Красный, розовый и бордо 

Красный отвечает за пробуждение желания активной деятельности. С задачей справляются и всполохи приглушенного карминного и, без сомнения, one color look ярчайшего алого. Особую сочность цвету придает часто используемая в последнее время лакированная кожа (это относится не только к красному). Помимо постоянных спутников, черного и белого, пару красному составляет темно-зеленый.

Розовый, особенно его нежные светлые оттенки, скорее ассоциируется с весной. Но учитывая романтизацию и уделение большего внимания чувству и чувствительности (о чем мы уже писали ранее), неудивительно, что он почти догнал по популярности базовые цвета. Диапазон - от шелковых платьев нежнейших тонов до отдельных предметов-акцентов цвета фуксии.

Бордо (он же бордовый, он же oxblood или цвет бычьей крови), темно-бордовый и бургунди - оттенки, часто принимаемые за один. Не столь важно, заметна ли разница, важно, что этот насыщенный, выразительный цвет (говоря о бордовом) не собирается сдавать свои позиции. На нем одном можно выстроить образ, он вполне потянет эту роль, либо же добавить в виде ключевой детали. При массе достоинств, у этого цвета практически нет недостатков.

Сверху вниз: Mary Katrantzou, Bottega Veneta, Anthony Vaccarello, Issey Miyake, Burberry, Paul Smith, Anthony Vaccarello, Helmut Lang (здесь и далее - фото из коллекций осень-зима 2014).


Сверху вниз, по часовой стрелке: A Question ofAsya MalbershteinSultanna FrantsuzovaMaya KotelnitskayaFred PerryGanni.


Сверху вниз, по часовой стрелке: Christian Dior, Ralph Lauren, Carven, Celine, Paul Smith, Lanvin, Antonio Marras, Valentino.


Сверху вниз, по часовой стрелке: Chloe, Antonio Marras, Mary Katrantzou, Gucci , Stella McCartney.

 

Сверху вниз, по часовой стрелке: Nice ThingsB for BagsKoolibriMaya KotelnitskayaBrazgovkaKling.

 

Бежевый

Говоря "бежевый", подразумеваем "трикотаж". Трикотажные вытянутые или объемные свитера, платья, юбки и даже штаны так часто мелькали на подиумах, что поневоле заподозришь моду в невероятном человеколюбии и трогательной заботе о комфорте. Классические оттенки бежевого для мягких свитеров, коричневого - для пальто, и не только. Компанию песчаному и шоколадному могут составить серый и розовый.

Сверху вниз, по часовой стрелке: Christophe Lemaire, Maison Martin Margiela, Chloe, Ports 1961, Chloe, Reed Krakoff.

 

Сверху вниз, по часовой стрелке: KlingB for bagsLovecorporationBrazgovkaGanni12AM.

 

Синий и голубой

Здесь все предсказуемо прочно и стабильно, куда ж мы без синего цвета. Сейчас в первую очередь - чернильно-синего и нежно-голубого (baby blue). Часто встречается монохроматическое цветовое решение - сочетание разных оттенков одного цвета, благо, что у синего их великое множество. Иногда в первую секунду даже кажется, что перед тобой несколько разных цветов.

Сверху вниз, по часовой стрелке: Acne Studios, Lanvin, Oscar de la Renta, Dolce & Gabbana, Acne Studios, Emporio Armani.

 

Сверху вниз, по часовой стрелке: Kling12 AMMaya KotelnitskayaSultanna FrantsuzovaLESMineral WeatherKling.

 

Серый

Нелицеприятные ассоциации, связанные с серым цветом, остались в прошлом. Сейчас он заменяет черный на любом поле, от вечернего наряда и делового костюма до повседневной одежды (особенно учитывая популярность вещей спортивного стиля). Возможность взглянуть по-другому на утилитарный серый дает шелк. Свето-теневая игра, округлые линии, светлые оттенки смягчают впечатление. Еще одно выигрышное направление для использования цвета - эксперименты с графичными узорами, в том числе и в 3D.

Темно-серый делает образ строже и жестче, вкупе с подчеркнутыми прямыми линиями. Это деловой костюм, случаи совместного обыгрывания элементов типично мужского гардероба и типично женского, длинные прямые пальто. Последние, кстати, в списке "вещей сезона".

Варианты цветовых сочетаний - ахроматическое, монохроматическое, с розовым, темно-зеленым, оранжевым. Особую роль играют серебряный и металлик.

Слева направо: Ralph Lauren, Emporio Armani, Christopher Kane, Mary Katrantzou, Haider Ackermann.


Сверху вниз, по часовой стрелке: Chernov JewelleryKokosinaSessunSkaletskySessunKoolibri.

 

Зеленый

Зеленый цвет непрост. Он не базовый, но может служить таковым. Он не принадлежит к респектабельному клубу черного, белого, бордо и иже с ними, но может подойти практически для любого случая. Так как осенью все вертится вокруг нескольких цветов, возникает желание расширить этот круг, не упуская из виду важную для многих практичность. Сегодня "новый черный"  - это определенно темно-зеленый. Вообще же, у этого цвета широкий спектр: от льдистого сине-зеленого через салатовый и травянистый к хаки и болотному. Свежий салатовый уступает темным оттенкам по частоте встречаемости, но выигрывает по количеству привлеченного внимания - салатовое пальто сложно не заметить.

Зеленый.jpg

Слева направо: Jil Sander, Max Mara, Christian Dior, Balmain, Alberta Ferretti.


Сверху вниз, по часовой стрелке: SessunMineral WeatherEtudeAlina&TNice ThingsФорма.

 

Малахит

Тот цвет, про который можно сказать: "И почему я не носил его раньше?" Один из трех "новых любимчиков", на которые делается акцент, вместе с розовым и салатовым. Занимает в своей части спектра примерно то же место, что и бордовый в своей. Сдержанный, благородный, не такой навязчивый, как ярко-зеленый, без очевидных коннотаций, как у хаки. Сочетается, в первую очередь, с черным и темно-красным.

Если не малахитовый, то фиолетовый и темно-сиреневый - как варианты дополнения или замены черного.

Сверху вниз, по часовой стрелке: Max Mara, Balenciaga, Christian Dior, Dolce & Gabbana, Burberry, Mary Katrantzou.


Сверху вниз, по часовой стрелке: BrazgovkaSessunSessunB for Bags.

 

Черный

Каким бы ни был новый цветовой хит, позиции черного непоколебимы. Обращают на себя внимание  варианты использования кожи (в том числе лакированной) и вычерченные, словно углем, образы: ничего лишнего, только линия и один цвет. Популярные нынче прозрачные вставки лучше всего смотрятся на вещах черного цвета.

Дополняют, в первую очередь конечно же, белый и красный, но лидируют по частоте one color look и моно-блок (доминирующий черный с небольшим добавлением другого цвета).

Слева направо: Anthony Vaccarello, Hugo Boss, Ann Demeulemeester, Haider Ackermann.


Слева направо: GanniФормаSessun12 AM.

 

Белый

Так же как про черный, про белый цвет сложно сказать что-то новое. Ключевой идеей остается та же монохроматическая игра (сочетание разных оттенков) при сочетании тканей разных фактур. Для пуристов - минималистичный комплект одного оттенка. Разумеется, графика, разумеется, белая рубашка. Помимо базовых цветовых сочетаний часто встречается вариант белого (светло-бежевого) с насыщенным зеленым.

Слева направо: Dsquared2, Ann Demeulemeester, Gareth Pugh, Ports 1961, Acne Studios, Acne Studios.


Сверху вниз, по часовой стрелке: LES, Koolibri,  KoolibriMaya KotelnitskayaGanniMineral WeatherKoolibri12 AM.

 

Желтый и оранжевый

На фоне всех вышеперечисленных цветов оранжевый - от ржавого до тыквенного -  и желтый - от горчичного до лаймового - играют второстепенную роль, служат, в основном, для проставления точечных акцентов. При этом без них совершенно не обойтись: базовые цвета требуют контраста, глаз - яркости, упомянутая осенняя цветовая гамма - полного состава. Она в основе цветового решения для осенне-зимнего сезона. Одежда по-прежнему следует за изменяющейся природой, задающей определенное настроение. Зимой останутся лишь черный и белый. 

Сверху вниз, по часовой стрелке: Paul Smith, Givenchy, Kenzo, Balmain, Missoni, Louis Vuitton.

 

Сверху вниз, по часовой стрелке: KlingBeat Film FestivalAlina&TDreamstoreKokosina.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.