ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
ВЫБОР ПУТИ
03.03.2015 ЕКАТЕРИНА ШАПОШНИКОВА
ВЫБОР ПУТИ

Юлия Громова

Марка Ypsilon дизайнера Юлии Громовой появилась сравнительно недавно, но уже завоевала симпатии тех модных девушек Москвы, которые предпочитают качество и минималистичную простоту кроя. Одежда Ypsilon уникальна, кроме прочего, тем, что вещи коллекции сочетаются буквально с любыми элементами базового гардероба и также уверенно “держат удар” экстравагантных аксессуаров и крупных, необычных украшений. 

Где вы учились? Как пришли к дизайнерскому ремеслу?

Я училась довольно много, в России и за рубежом. Последние пять лет жила в Лондоне, получала степень в Лондонском Университете Искусства (University of the Arts London), а затем в Университете Сити (City University). Специализировалась на фотожурналистике и международной журналистике. Но так вышло, что моя работа по большей части была связана с модой. Я практиковалась в журналах Dazed and confused и Sunday Times; работала в американском онлайн-издании о мужской моде; снимала бэкстейджи и брала интервью на неделях моды в Лондоне, Париже и Милане; занималась разработкой ювелирной марки, а сейчас работаю в журнале Numéro Россия.

Здесь и ниже - фото из лукбука коллекции Ypsilon весна-лето 2015.

Я хорошо знакома и c полным циклом производства одежды: от построения лекал до технологического внедрения. Еще до отъезда в Лондон я работала в одной крупной отечественной компании, которая производит и продает женскую одежду по всей России. Со временем, видимо, этот опыт аккумулировался в желание делать что-то свое.

Как появилась идея создать собственный бренд? 

Идея создания марки родилась, как раз когда я проходила практику в Dazed. Я вернулась в Россию и мы с сестрой задумались, что неплохо бы делать удобную одежду с хорошим кроем, ведь, как ни странно, такого предложения на рынке почти нет. Мы попробовали сделать первые модели, работали вместе с конструктором, подбирали ткани, разрабатывали идеи, начали с простого. Сейчас моя сестра доучивается в университете, и со временем, надеюсь, мы сможем разрабатывать концепцию Ypsilon совместно. Мне очень нужен человек близкий по духу, компаньон, для обсуждения и мечтания, для вдохновения и для серьезных совместных решений по развитию бизнеса. Я вообще вижу дизайн как командную работу.

Почему греческая буква Ypsilon стала названием?

О, название пришло после долгих поисков. До него было много вариантов. Наша первая презентация прошла совсм под другим именем, но мы поняли, что оно нас не вполне удовлетворяет. В процессе обсуждения один мой знакомый предложил взять логотипом белорусскую букву “у краткое”. Она выглядит симпатично, c улыбочкой наверху, очень самобытно. Эта идея мне понравилась. Осталось подобрать слово к логотипу, сильное, интернациональное. Я в то время слушала лекции известного искусствоведа и заслуженного деятеля искусств Паолы Волковой о древней Греции, и её влюбленность в древний мир отчасти передалась и мне. Я решила взять Ипсилон, 44-ю букву греческого алфавита. Название оказалось многозначительным: Y была эмблемой Пифагора, а в средние века трактовалась, как выбор пути в жизни каждого человека. Я тогда как раз была на развилке и не знала куда идти, направо или налево, так что название Ypsilon приобрело для меня личный характер. Ну и звучит, согласитесь, красиво.

 

Как вы определяете стиль марки? Ваши вещи выглядят минималистичными, вам нравятся чистые формы и отсутствие декора? 

Да, мы определяем нашу концепцию, как минимализм. В Ypsilon вряд ли когда-нибудь появятся рюши и банты. Если выражаться метафорически, мы не хотим кричать, а мечтаем создавать музыку.

Что вам нравится носить самой в повседневной жизни?

Именно такие вещи, которые мы создаем. Я как раз стремлюсь к тому, чтобы мы могли делать вещи, которые самим хотелось бы носить. Красивые, свободные, оригинальные и изысканные, вещи, для которых в английском есть более подходящее слово – sophisticated. 

Как вам кажется, аксессуары какой марки смотрелись бы идеально с одеждой Ypsilon? 

Сложно сказать, возможно украшения MOXHAM - концептуальные и довольно сложные вещи лондонского дизайнера Madeleine Moxham. Их дизайн безупречен и они идеально смотрятся с простыми и лаконичными вещами. 

Если бы вы были не дизайнером, а писателем, то каким? 

Ох, это очень сложный вопрос. В разные периоды жизни была бы разным, все зависит от того, что ты переживаешь в данный момент времени. Сейчас, наверно, была бы Ганди. Мне близка его искренность, отсутствие лукавства и публицистический стиль. Я бы писала дневники очень простым и понятным для людей всего мира языком.

Если бы вы были городом, то каким? 

В сердце я была бы Иерусалимом, вечным и древним городом со всеми его конфликтами, остротой и спиритуальностью... хотя может быть, я была бы и Костромой.

Кто, по-вашему, мог бы быть лицом вашей марки?

Это обязательно должна быть какая-нибудь северная, нордическая красавица. Такая как, например, модель Julia Hafstorm.

 

Коллекция Ypsilon в click-boutique.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.