ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
МУЖСКОЕ-ЖЕНСКОЕ: СМОКИНГИ И ПАНКИ. ЧАСТЬ 1.
08.05.2014 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
МУЖСКОЕ-ЖЕНСКОЕ: СМОКИНГИ И ПАНКИ. ЧАСТЬ 1.


Поговорим об обмене мужского и женского в моде. Об унисексе и андрогинности. Мужская мода перенимает традиционные женские элементы, женская адаптирует мужские. Женщины делают это дольше, активнее и потому лидируют с отрывом. С имиджевыми целями или для обеспечения личного комфорта и самовыражения. Какими способами можно это сделать красиво - узнаем ниже. 

КОСТЮМЫ

Начнем, пожалуй, с того, что первым приходит на ум при мысли о мужском в женской одежде. С костюмов. Нет, есть и женские костюмы, и вообще это вещь из категории унисекс. Но все же, припомнив, в каких случаях обычно носят класичесскую пару брюки + пиджак (а часто это, по сути, униформа), понимаешь, что костюм используется своей обладательницей для подчеркивания и усиления черт, чаще приписываемых мужчине - решительности, жесткости, собранности и нацеленности на результат.

Особенно это заметно, когда добавляются элементы, характерные именно для мужского костюма - широкие плечи, прямой силуэт.

При этом костюм может подчеркнуть женственность (по контрасту), а может усилить маскулинность образа.

 

Детали: для усиления - мужские аксессуары: часы, портфели, кожаные папки для бумаг, шарфы, галстуки (в том числе и бабочки), шляпы и ботинки, жилетки, украшения - например, запонки. Мужские сорочки, подтяжки; объемность, мешковатость, oversize. Для смягчения, соответственно, высокие каблуки, более яркий макияж, менее крупные украшения, приталенность. Галстук можно заменить шелковым платком с ярким принтом.

 

Запонки, Verba; папка-клатч, Kokosina.

NB: Для костюма можно выбрать практически любой цвет, фактуру, объем и носить на любой лад. Отдельно стоят смокинги. Тоже в различных вариациях, плюс - верх с характерными атласными лацканами можно носить как обычный пиджак или даже жилет. И в сочетании с юбкой и каблуками образ может быть жестким.

О классике ношения брючных костюмов узнаем от Марлен Дитрих и Кэтрин Хепберн, все о женском смокинге - от Ив-Сен Лорана.

 

Отдельное слово об основе основ любого гардероба и образа - белой рубашке. С ее помощью можно создать что угодно.

Внизу: белая рубашка, Twist&Tango.

Но не строгой элегантностью единой.


ДЕВОЧКА-МАЛЬЧИК

Стиль tomboy - "девочка, похожая на мальчика". В первую очередь имеется в виду девочка-сорванец. Как если бы Тома Сойера звали Джейн.

 

Деталирубашки (всевозможные, например, джинсовые), футболки (без пони и цветов - с Sonic Youth), кожаная куртка-косуха; кардиганы и бабочки, подтяжки, обычные галстуки, жилетки, шляпы. Зауженные брюки, чтобы носить с лакированными ботинками мужского фасона. Вещи в стиле "бойфренд" и унисекс, разумеется. Элементы нормкора, вроде черных ботинок со светлыми носками.

Галстуки-бабочки, Blooom; футболка с принтом Sonic Youth, Worn By.

NB: все может быть как из женского, так и (чаще) из мужского отделов. И мальчик бывает и аккуратным, хорошим и послушным (и тут намечается сближение со стилями хипстеров и преппи, о них дальше).

В центре: черные брюки, Baserange; справа вверху: джинсовая рубашка, Twist&Tango.


tomboy 4.jpg

 

ХИПСТЕРЫ

Хипстеры - от ультрамодников "в теме" джаза через битников и хиппи до современных хипстерус постмодернус. И хотя есть те, кто действительно разбираются в джазе и не мейнстримовом искусстве, читает Берроуза и Керуака и при этом что-то создают сами, чаще форма становится содержанием. 

Детали: от кумиров-битников - очки в роговой оправе, кардиганы, шарфы, мягкие пиджаки (вообще мягкие ткани), бабочки (так как речь идет о забавах постмодерна, скорее, с котятками или бананами), рубашки с мелким узором. От нашего времени - стилизованные рюкзаки, в которые влезет ноутбук, пока вы едете на велосипеде или аккуратные портфели. Кеды - яркие, с арт-принтом. И да - смартфон и зеркалка.

В центре: кардиган, American Vintage; справа: портфель, Asya Malbershtein.


В центре: рубашка с цветочным узором, Etude; кожаный рюкзак, Kokosina.


 

ПРЕППИ

Для хороших мальчиков и девочек (хотя бы с виду) - преппи, изначально стиль одежды учащихся американских университетов Лиги Плюща (Гарвард, Йель). Шире - форма учащихся элитных школ и университетов, одежда членов элитных клубов.

Детали: ключевой элемент: трикотаж - безрукавка, джемпер - на рубашку. Наличие гербов и эмблем, значков клуба (если их нет, всегда можно пришить или приколоть). Пиджаки. Жилеты. Все это - вместе с галстуком традиционных цветов университета (вспомните Гермиону из Гарри Поттера).

NB: почему образ кажется маскулинным? Потому что в высшие учебные заведения женщин стали принимать сравнительно недавно, и, если  речь идет о консервативных элитах, мужское влияние там заметно выше. И сначала подобным образом одевались мужчины. Плюс есть еще образ любимого профессора.

 

В центре внизу: джемпер, Sessun; справа: жакет, Nice Things.


МИЛИТАРИ

Больше агрессии, меньше тонких намеков и заигрываний - берем детали стиля милитари. Армия -чрезвычайно патриархальный институт, связь ее с исключительно, утрированно "мужским" настолько сильна, что если вы не хотите выступать в духе "солдат Джейн", лучше аккуратно поставить один-два акцента, не больше. И непременно смягчить эффект, скажем, макияжем или деталями более женственного образа.

military 1.jpg

Детали: цвета сразу выступают маркером - хаки и камуфляж. Куртки и плащи военного покроя, узнаваемые элементы формы - застежки, погоны. Фуражки, грубая обувь. Металлические украшения, особенно тематические - звезды, патроны, конечно, жетоны. Рюкзаки того же хаки, сумки почтальона.

NB: не забывайте, что есть еще флот и авиация.

Справа, сверху вниз: брошь-самолет, Olga Soldatova; браслет, Paul Rocket; рюкзак, Asya Malbershtein.


 

ПАНКИ

Раз уж заговорили об агрессии и нарушении правил, то кто провозглашает это громче, чем панки?  В статье о фетише мы уже кое-что сказали об уничтожении нормативных рамок. Сейчас панк может выглядеть куда приличнее, с точки зрения собратьев из 70-х, но дух остается - оппозиция обществу мейнстрима не через отстранение (хипстеры), а путем противопоставления, контрпозиции.

Детали: обилие металла, декор (заклепки, шипы), много украшений (кольца, браслеты);  кожаные куртки, ремни, много кожи, дыры, проколы. Майки с иронией. В оригинале - принцип разрушения и в отношении одежды, но это по желанию.

Нестандартные подходы к прическе и макияжу, сейчас эксперименты с цветом, в первую очередь. Провокативные элементы в одежде (бдсм-атрибутика, принты). Элементы DIY (например, жакет, стилизованный под косуху, при желании можно сделать панковым, добавив значков и металлических элементов).

NB: жесткая ирония над обществом потребления.

В центре: кольцо из серебра, Chernov Jewellery; кожаный браслет-пояс, Love Corporation.


Второе фото слева: майка с рыбой, Nice Things; справа: куртка, American Vintage.


Продолжение истории про Мужское-Женское: Нормкор и Унисекс

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.