ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
ЖИЗНЬ В ЯРКОМ ЦВЕТЕ
18.12.2013 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
ЖИЗНЬ В ЯРКОМ ЦВЕТЕ

Зима – не повод отказываться от ярких красок. Совсем наоборот.  Бодрости добавит сочный лаймовый, свернуть горы поможет насыщенный красный, игривости поспособствует леденцово-розовый. А разобраться с ними со всеми нам поможет прием color blocking при поддержке неоновых цветов.

"... Хорошо, давай встретимся. Как я тебя узнаю? - Я буду в черном пальто, черных сапогах и серых варежках. - Эхм... - А в руках у меня будет большой красный пакет!"

Да уж, без красного пакета не обойтись. Наша привычная цветовая гамма, летом еще вполне разнообразная, с наступлением холодов съеживается, уменьшается до нескольких немарких тонов. А мысль о том, чтобы надеть желтую куртку, белые джинсы или вишневые сапоги, кому-то покажется странной и неуместной. Даешь все цветовое разнообразие, без запретов и компромиссов! А в качестве самого яркого примера возьмем две актуальные тенденции, связанные с цветом - color blocking и неон.

Сolor blocking - это прием комбинирования в одном образе нескольких чистых, сплошных цветов. Само название говорит о процессе конструирования, продуманном соединении одного цветового блока с другим, как кирпичиков лего. Изначально речь шла о сочетании двух-трех контрастных оттенков, а мода на подобное обращение с цветом дошла до нас от геометричных платьев и безумных колготок 60-х, через радужные 70-е и на-все-способные 80-е. 

2.jpg

Вверху – fashion-сьемка платьев на любой вкус, 60-е; ниже – выкройка “Вниз по Карнаби-стрит”, 70-е, справа – fashion-сьемка 80-х.


И безусловно, многим мы обязаны источникам вдохновения дизайнеров, особенно живописи.

3.jpg

По столбцам: Марк Ротко, Белый центр, 1950 и Сара Джессика Паркер; Ив Кляйн и модельGucci; Пит Мондриан и модель в платье Ив-Сен Лорана, 1965.


Общие правила:

1. Лаконичность, без дополнительного декора: чем больше становится дополнительных точек внимания, тем сильнее перегружается, размывается образ.  Color blocking тяготеет к минимализму, но это не всегда означает жесткие линии, а именно что отсутствие лишних деталей. Что касается украшений, то, например: два-три крупных цветовых блока сочетаются  с крупным лаконичным украшением, но не с обилием мелких элементов.

2. Геометрия: деление может быть вертикальным, горизонтальным, диагональным. Посмотрите, чтобы оно было сбалансированным относительно вашей фигуры.

3. Использование не более 4-х цветов: имеет свои основания, но и свои сложные решения. 

4. Подбор цветов по цветотипу: еще более спорно. За счет усиления визуального впечатления, color blocking, с одной стороны, позволяет перешагнуть это правило, так как образ будет считываться целиком, с другой стороны, если вы не "держите" яркие цвета, или, наоборот, теряетесь в пастельных, то удваивать, утраивать их вы не будете.

 

Итак, какие же возможны сочетания.

 

I. Блок одного цвета. Казалось бы, какие уж тут сочетания, однако, желаемый визуальный эффект достигнут.

Не путать с моно-блоком, в случае, когда доминирует один цвет, а другой присутствует в небольших количествах.

4.jpg

Первая (Costume NationalFW 12/13), третья (Линда Евангелиста в 80-х) и четвертая (платье Cyrille Gassiline) – примеры one color look; вторая – моно-блок с доминирующим синим цветом и красными акцентами.

 

II. Немного теории. Сочетания нескольких цветов делятся на следующие:

gamma3.jpg

1. Ахроматическое сочетание: использование серого, белого и черного цветов.

5.jpg

Street style


2. Монохроматическое: сочетание нескольких оттенков одного цвета.

6.jpg

Синий вариант (street style); желтый (Zara); бежевый (Chloe); красный (пальто и платье I am)


3. Аналогичное: сочетание нескольких цветов, расположенных рядом на цветовом круге.

7.jpg

Верхняя линия: один из популярнейших вариантов - ярко-розовый с красным на фоне основного (черного) цвета (ModStylist), красный с нежно-розовым (fashion-съемка), желтый с оранжевым street style); нижняя линия: Gucci ( коллекция SS’11 была полностью посвящена colorbloсking), не менее популярный вариант – зеленый с синим (брюки American Vintage), уже составленный color blocking (свитер Twist&Tango)


4. Комплиментарное (сплит-комплиментарное) - это сочетание двух противоположных цветов спектра (или сочетание одного основного и пары дополнительных цветов с противоположной стороны (буквой Y)

8.jpg

По столбцам: это и всеми любимое черно-белое сочетание (street style), с вкраплением красного (Диана Крюгер) – пример того, что можно не придумывать свое сочетание, а купить готовое; и напрашивающиеся противоположности - смягченная гамма (fashion-съемка); яркий контраст (блузка Cyrille Gassiline), в том числе и на улице, рядом с Вуди Алленом на Мирославе Думе. 


9.jpg

Слева – распространенное сочетание “синий-зеленый+оранжевый”; первый столбец – сверху комплиментарное сочетание (пальто и платье Ganni), снизу – аналоговое (брюки Maya Bash, свитшот Panika Derevya). Соединяем пальто и нижний комплект – получаем сплит-комплиментарное; второй столбец – Zara и Salvatore Ferragamo.

 

5. Триада: сочетание 3 цветов, расположенных в вершинах равностороннего треугольника.

10.jpg

Верхние три - примеры готовых сочетаний (street style и fashion-съемка); три нижние – отдельные вещи, вместе составляющие триаду (брюки Nice Things, свитер Ganni, кардиган Twist&Tango)

 

6. Тетраеда: сочетание 4 цветов - либо равноудаленных друг от друга (квадрат), либо попарно расположенных на противоположных сторонах. Например, синий с фиолетовым + желтый с песочным. Чтобы не получить кричащего наряда, комбинируйте яркие и пастельные цвета, выделяйте один приоритетный.

Кроме того, по принципу четырех блоков можно работать с монохроматической гаммой + коричневый. 

Верный спутник color blocking'а  - неон.


1. Чтобы распробовать неон, можно начать с деталей - аксессуаров или цветовых вкраплений по принципу моно-блока.

И постепенно добавлять.

11.jpg

Верхняя линия – street style; нижняя – street style, шапочка Mads Norgaard и кольцо Luch.


2. Контраст – отличный вариант. Особенно с белым, также с черным и нейтральными бежевыми оттенками.

3. Пастельные цвета: можно составить аналогичное сочетание, заменив один из оттенков неоновым вариантом.

12.jpg

Верхняя линия - street style; нижняя линия – пальто Panika Derevya; модель Lanvin; свитшот Mads Norgaard.


4. Неон может быть полноправным участником сочетаний color blocking.

Просто нужно помнить, что неоновые цвета воспринимаются глазом как резкие, искусственные, поэтому наряд с их преобладанием может смотреться отдельно от его обладательницы. И неон сам по себе тоже не любит сложных узоров и принтов. При желании его можно сочетать с вещью с геометрическим узором.


И напоследок – для нарушителей всяческих правил

13.jpg

Первый столбец – бодрящее контрастное сочетание и микс из 3 аналоговых пар; второй столбец – total neon; третий – сочетание разнообразных оттенков двух контрастных цветов с обилием украшений и неоновым штрихом и платье-конфетка от Panika Derevya.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.