ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА
20.01.2014 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Есть предметы, которых незаслуженно избегают в гардеробе. Один из примеров - вещи средней длины, миди, будь то платья или юбки. И зря избегают. Мы попробуем доказать, что юбка-миди заслуживает вашего внимания, обладает многочисленными достоинствами и вовсе не так сложна в комбинировании, как принято думать.

Взять, к примеру, мини-юбку. Про ее историю мы все знаем: 60-е годы ХХ века, сексуальная революция, имя Мэри Куант (или Андре Куррежа, или Джона Бейтса). А юбки-миди ассоциируются то со строгим стилем 40-х, то с легкомысленными 50-ми, то с Диором и его знаменитым силуэтом "нью-лук". Никакой ясности. Хотя уже в 1920-е годы Коко Шанель сократила длину юбки так, чтобы та лишь прикрывала колени (как известно, мадемуазель не слишком одобряла эту часть тела). 

Как бы то ни было, сейчас, в эпоху бесконечного цитирования, на подиумах и улицах можно встретить юбки-миди всех фасонов: карандаш, годе, тюльпан, колокол, солнце. Любой фактуры - от шерсти до гипюра, плиссе и неоновые, с принтами и сложным декорированием.

1.jpg

Классические образы: Габриэль Шанель, 1920-е гг; Одри Хепберн, 1960-е, платье от Юбера Живанши; модель на снимке Патрика Демаршелье в платье Christian Dior SS'2009; Мерилин Монро, фильм "Ниагара", 1950-е.

Классическая длина миди - до середины голени, но границы варьируются от колена почти до щиколоток. И тут мы подходим к главной проблеме, или лучше сказать, особенности: подобная длина, неправильно подобранная и обыгранная,  легко может перекроить все пропорции и сделать фигуру несбалансированной. Чтобы получать от ношения миди удовольствие, стоит взять на заметку несколько правил:

1. Линия подола. Лучшим вариантом считается тот, в случае которого линия проходит по наиболее узким местам ноги - чуть ниже колена, середина голени, немного выше щиколотки. Худший вариант - середина икры, верный способ сделать ноги полнее и срезать рост. При этом, во-первых, нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей строения ноги, во-вторых, рассчитывать с учетом высоты каблука.

2.jpg
Примеры: закрывающее колени платье Libellulas; пышная юбка до середины голени, street style; узкая юбка с границей подола чуть выше щиколотки, Hermes (здесь и далее, если нет особых примечаний, примеры из коллекций FW 2013-2014).

2. Рост. Бытует мнение, что юбки-миди могут носить только высокие барышни. Это не так. Невысокие, миниатюрные девушки могут смело выбирать вариант чуть ниже колена (классический "карандаш", например) в сочетании с подходящей обувью на каблуке. В целом же, чем ниже спускается юбка и чем меньше каблук, тем больше "съедается" рост, это нужно помнить. Высокие девушки, при желании, могут поэкспериментировать с удлиненным верхом (пиджак или кардиган). И при любом росте юбка-миди на талии будет смотреться лучше, чем на бедрах.

3. Объем. Беспроигрышный вариант для любого типа фигуры - А-силуэт. Так же очень удачной может быть узкая классика. Часто вещь уже акцентирована по талии поясом или его имитацией, если нет, можно это сделать самим. При этом перегружать образ декоративными деталями и излишней многослойностью не стоит.

4. Обувь. Первое, что напрашивается - каблуки: туфли, ботильоны, высокие сапоги (верх которых закрывает юбка). Зачастую это лучшее решение. Что не отменяет экспериментов с плоской подошвой (в сочетании, скажем, с объемным свитером).

5. Верх. Здесь тоже главенствуют законы пропорции. Простой вариант 1 - плащи или пальто, закрывающие юбку. Простой вариант №2 - требующие еще меньше раздумий короткие жакеты и куртки. Чуть сложнее, но не менее эффектно, при правильном сочетании, удлиненные пиджаки. Меховые полушубки и манто также отлично впишутся, особенно если речь идет о классическом или ретро-образе.

3.jpg 
Слева - пример, когда пальто отвечает за цвет, а юбка  - за форму, Prada; верхний ряд - Miu Miu, Stella McCartney (пример объединения трендов oversize и миди и тенденций спорт-шик и минимализм), Hermes; нижний ряд - Prada, Prada, пальто Mads Norgaard.

4.jpg
Варианты короткого верха: объемная куртка-бомбер, Ports 1961, контраст фактур, Rochas, элегантный жакет, Ganni; в духе 40-х,  Oscar de la Renta, два удобных варианта на каждый день, с джинсовой и кожаной курткой, street style.

Юбка-миди (платье, как вариант) хороша тем, что, демонстрируя разнообразие форм, может послужить основой для создания самых различных образов, от роскошного ретро в духе Марлен Дитрих до продвигаемого сейчас спорт-шика. И в любой из них она внесет нотку утонченной элегантностинестандартности, исключительности и сдержанной женственности.

Сегодня различные, иногда противоречащие друг другу тренды легко существуют паралелльно. В моде и мини, и макси, и миди - но именно последняя длина больше других вдохновляет дизайнеров как в текущем сезоне осень/зима 2013-2014 (забегая вперед, судя по pre-коллекциям, и в зимнем сезоне 2014-2015), так и ожидаемом весенне-летнем.

Можно отталкиваться в поиске и подборе вашей миди от настроения образа, можно от фактуры или силуэта того, с чем вы будете свою миди сочетать, к примеру. Ниже - примеры разнообразных луков с участием юбок-миди.

5.jpg

Вариации со строгой классикой, пуризм, ничего лишнего: слева - классика как она есть, street style; верхний ряд - Emporio Armani, pre-fall 2014-2015, добавление длинных перчаток как ноты ретро-шика - часто используемый прием, Antonio Marras, также лаконичное, платье Cyrille Gassiline ССЫЛКА; более агрессивный вариант, с резкими линиями, Heider Ackermann, лучшие спутники юбки-карандаша - тонкий джемпер, Rochas и белая рубашка, Hermes.


6.jpg

Добавляем нестандартных решений, фасон может быть классическим, а ткань - с пайетками и перьями: слева направо - Dries van Noten, удлиняющее туловище сочетание, Jil Sander, color-blocking, Dries van Noten, вариант из кожи, Dsquared2, уютный объемный вариант, Antonio Marras.

7.jpg

По сути, вариацией классического узкого силуэта является юбка-годе: от неожиданной Givenchy через минималистичную Celine к рискованной Miu Miu.


8.jpg

От узкой строгости к пышной праздности: верх -  принты Antonio Marass и  узоры Oscar de la Renta; низ - средневековая возвышенность Alexander McQueen, живописный мазок Prada и наследие Christian Dior .


9.jpg

От балов к красоте повседневности, популярнейшая плиссировка: слева направо - унесенные ветром, street style, ретро-образ, street style, самодостаточное платье I am, скромность, удобство и легкость - 3 образа street style.


10.jpg

Более лаконичный вариант, юбка-колокол: слева - вариация на тему спорт-шика, справа - ирония с участием носков и летучей мыши, посередине - образцовая юбка-миди I am.


11.jpg

Еще немного об объеме: слева - идеальный вариант для прохладной погоды, Margaret Howell; верх - юбка, I am и джемпер, Etude; низ - сочетание пышной юбки с вязаным кардиганом, Rochas, контрастное сочетание летящей юбки и жакета "в военном духе", Jonathan Saunders. И в одном, и в другом случае - четко подчеркнутая талия.


12.jpg

И напоследок, самое сложное - многослойность: Ports 1961, Acne и удачный вариант street style.

Комбинировать юбку-миди, которая сама обращает на себя внимание, можно с проверенными вещами - водолазками, джемперами, классическими рубашками, строгими жакетами, а можно добавить игры - с фактурой, объемом, цветом,  с помощью удлиненных пиджаков, кардиганов, объемных свитеров и пальто, курток-бомберов, коротких топов и ряда других вещей, которые вы найдете для этого подходящими.

Подобрать многое из необходимого для получения удовольствия от творчества можно здесь.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.