ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
ЗИМНЯЯ ЖИЗНЬ ЛЕТНЕГО ПЛАТЬЯ
04.12.2013 ЛИДИЯ АШИХМИНА
ЗИМНЯЯ ЖИЗНЬ ЛЕТНЕГО ПЛАТЬЯ

Зимняя одежда не всем по душе. Во-первых, её много - не всем по душе капустная многослойность. Во-вторых, она бывает колючая, а кому это понравится? Но никто не говорит, что любимые летние вещи нужно спрятать подальше. Платья-рубашки, например, можно носить круглый год – и не надо отказываться от одного из самых универсальных элементов в любом гардеробе.

1 ganni.JPG

Справа - платье из коллекции Ganni сезона осень-зима 2014.


Такое платье подчеркивает фигуру и скрывает ее недостатки, и надеть его можно и на работу, и на прогулку, и на свидание. Оно легко принимает любое настроение: рабочее или легкомысленное, надо только подобрать обувь и аксессуары. Настоящий хамелеон, что видно и из его истории.

Платье-сорочка - родственник платья-рубашки, - долгое время считалось нижним бельём или домашней одеждой. Портрет Марии-Антуанетты в таком платье вызвал всеобщее негодование – как можно, позировать практически без одежды! После Великой французской революции платье-шемиз вошло в моду у роялисток, но скандальности не потеряло.

В начала двадцатого века сразу несколько французских модельеров предлагали своим клиенткам платья, которые можно было носить без корсета. Но в историю благодаря этому изобретению вошел только Поль Пуаре, который тогда находился на пике славы. Его модели повторяли очертания женского тела, в отличие от модных в то время платьев с неестественно выгнутым силуэтом. В 1910 году он создал платье-сорочку, по одной из версий – для своей беременной жены.


3 poiret_gibson.jpg

Слева - Мария-Антуанетта в платье-шемиз, справа вверху – модель от Пуаре, справа внизу – девушка Гибсона, собирательный образ американской красавицы конца 19 века).


В американских каталогах готовой одежды платья-рубашки появились еще до первой мировой войны. Тогда они по крою мало отличались от мужских рубах, и рекламировали их как незаменимый предмет одежды, подходящий для всех возрастов и жизненных ситуаций. Через несколько десятилетий платье выбралось на подиум, чтобы довольно быстро вернуться назад, на страницы каталогов и в массмаркет. Но сначала все-таки был момент Золушки, а в роли феи выступил Кристиан Диор. Его коллекция "Нью Лук" стала долгожданным ответом на тяготы второй мировой, попыткой оставить пережитое позади.

В двадцатом веке окончательно разошлись дороги двух платьев: рубашки и сорочки. Отличительными чертами платья-рубашки стали манжеты, воротник и пуговицы на груди. Юбка разной степени пышности, от прямой до близкой к балетной пачке. И если в 1957-ом Кристобаля Баленсиагу сорочка вдохновила на платье-мешок, надежно скрывающее под собой любую фигуру, то Диор с помощью платья-рубашки сделал акцент на талии, за что был превознесен до небес.

2 dior monroe davis.JPG

Мэрилин Монро, Бетти Девис, знаменитая модель "Шери" Диора.


Если пройтись по американским сериалам, начиная с послевоенного периода, то можно увидеть самые разнообразные вариации таких платьев. Они стали символом женственности и материнства, идеальной жены и хозяйки дома.


4 mad men.jpg

Справа - героиня сериала "Я люблю Люси", слева - платья из современного сериала "Безумцы".


Сегодня платье-рубашка удачно вписывается в самые разные стили от кэжуал до винтажа и преппи. К слову о винтаже - не обошлось без платьев-рубашек и в СССР. Возможно, такое платье уже давно лежит у вас на антресолях. 


6 ussr.jpg


Теперь давайте разберёмся, как носить такое платье зимой. Во-первых, конечно, утепляемся. На ноги – леггинсы или тёплые колготы. Можно сыграть на контрасте: однотонное платье и леггинсы с принтом или наоборот. Можно поиграть с сочетаниями цветов или узоров. И, конечно, не стоит забывать про джинсы, обязательно узкие. Платье внесёт разнообразие в набор из более традиционных блузок и свитеров.

5 maya bash.jpg

В центре - платье Maya Bash.


Балетки пришло время сменить на сапоги: как и с летней обувью, при выборе каблука ориентируйтесь на длину платья. Высокие каблуки с коротким платьем могут выглядеть несколько рискованно. Универсальных советов, впрочем, почти не бывает, поэтому смело экспериментируйте!


7 boots gaga.jpg

Многослойность зимой не только дань моде, но и попросту удобная штука. На улице не холодно, а в помещении можно снять что-то из вещей вместо того, чтобы изнывать от жары. К платью стоит подобрать интересный кардиган, с яркими узорами – для выходного дня, однотонный – в офис (если он есть в вашей жизни). У платья-рубашки есть одно важное преимущество  перед многими другими фасонами - воротник, который отлично смотрится с большинством свитеров и кардиганов. Если вы не стремитесь создать нарочито объёмный силуэт, добавьте пояс, ведь многослойный совсем не значит «бесформенный».

8 nice things.jpg

Вверху справа - платье с кардиганом Nice Things.


Огромный теплый шарф подчеркнет хрупкость самого платья и поможет создать цветовой контраст.

9 scarves.jpg


Теперь осталась самая малость: "зимние" украшения, которые помогут завершить образ.

А в click-boutique вы найдете не только сами платья, но и все, что нужно, чтобы носить их зимой.

 

 

 

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.