НА МАЙСКИХ ШОУРУМ ОТКРЫТ! КРОМЕ 9 МАЯ // ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
КАК НОСИТЬ Ч/Б
09.07.2015 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
КАК НОСИТЬ Ч/Б

Что если вы не очень любите цветочный рисунок, да и рисунок вообще, и сердце ваше отдано бескомпромиссному чистому минимализму? В конце концов, есть черный и белый - в целом, этого вполне достаточно. 

С тех пор, как черный цвет перестал быть неподходящим для лета ("жарко же!"), а белый перестали обвинять во всех грехах ("он же полнит!"), черно-белое цветовое сочетание прочно обосновалось в весенних коллекциях. Более того, оно лидирует. Итак, как носить вещи любимых цветов, кроме знакомого всем с детства строгого деления на светлый-верх-темный-низ? Ниже - девять способов.

1. Многослойность

Yohji Yamamoto, Ann Demeulemeester 

Главное, что стоит иметь в виду: многослойность - это не только и не столько удобное сочетание привычных футболки/рубашки, джемпера и жакета/куртки, сколько экспериментирование. Рубашка с рубашкой (и еще одной рубашкой), платье с платьем (и брюками), плотные ткани с легкими, строгие линии с расслабленным силуэтом, одна фактура с совершенно другой. Когда цвет задан и цветовое сочетание само по себе максимально контрастно, можно оставить их в стороне и сыграть на других уровнях в игре противоположностей. Мужское-женское, Восток-Запад, симметрия-асимметрия, грубое-нежное, минимализм-избыточность - этот трансформер может складываться десятками комбинаций. Количество слоев зависит от желания, но хорошо бы верхние из них были плотнее, чем нижние.

О том, насколько удобен в жизни этот прием, и говорить не приходится.

2. Графика

Junya Watanabe, Jil Sander, Gareth Pugh

Мелкая или крупная клетка, полосы, горошек, зигзаги, построение геометрических фигур - эти визуальные решения напрашиваются сами собой, когда речь идет о сочетании черного и белого. Можно пойти по более простому пути, как это сделал Balmain, или использовать классические варианты, а можно вспомнить о теме, вызывающей интерес у дизайнеров уже не первый сезон, - оптических иллюзиях, искажениях, обмане зрения. То, что мы видим, при другом ракурсе оказывается не тем, чем кажется. Причем это касается не только рисунка или кроя, но и самого материала.

3. Цвет как дополнение


McQ, Issey Miyake

Еще один инструмент для работы - дополнительный цвет. Поместить его на черно-белый фон - лучший способ выделить, привлечь особое внимание. Цветовое пятно только подчеркнет ахроматический контраст. Это может быть один из популярных в сезоне цветов (сейчас, к примеру, желтый, оранжевый и несколько оттенков синего) или металлик (в фокусе внимания - серебристая обувь или верхняя одежда). 

4. Красный цвет


Aganovich, Alexander McQueen

Достоин отдельного упоминания. Для примера, коллекции весна-лето 2015 Aganovich и Alexander McQueen почти полностью решены в черном, белом и красном цветах. Красный отлично подходит для небольших акцентов, штрихов, мазков. Это позволит избежать агрессивного визуального эффекта от пары черный-красный. Причем этих штрихом может быть и помада, и пояс, и вышивка на манжетах.

5. Романтичность


Givenchy, Antonio Marras, Oscar de la Renta

В черно-белом исполнении романтичный образ приобретает некоторую драматичность. Черное кружево, черная вышивка на белой ткани, черные цветы или узоры - все это вызывает в памяти Одилию, а не Одетту, Офелию, а не Геро. 

6. Мужской стиль


Jean-Pierre Braganza, Jean Paul Gaultier

Если в предыдущем случае цветовое сочетание и линии создавали контраст, то здесь они поддерживают друг друга, усиливая визуальное впечатление. От размашистых грубоватых вещей - байкерской куртки, спортивных штанов - до строгого силуэта классических брючных костюмов. Чем резче будут линии, тем маскулиннее образ.

7. Классика


Aganovich, Jil Sander, Tegin

Что бы там ни говорилось, а классическое "белый верх - черный низ" никто не собирается сбрасывать с парохода современности. Просто юбка не обязана больше отвечать строгим критериям школьной Марьиванны. Вариации на тему юбки-карандаш с нестандартным кроем, юбки поверх коротких брюк или простого платья. Блузку может заменить майка или тонкий свитшот.

8. Аксессуары и детали


Damir Doma, Oscar de la Renta, Giorgio Armani 

Если сочетание черного и белого на равных кажется слишком резким, присутствие того или другого цвета можно свести к минимуму, но так, чтобы это присутствие задавало тон. Способов решения довольно много: от простых сумки, перчаток или шарфа до характерных украшений, отдельных деталей костюма и аксессуаров вроде шляпы, портупеи или колье.

9. Силуэт


Biryukov, Irfe

Еще один, последний способ - визуальное деление по горизонтали или вертикали. Первый вариант всем хорошо знаком, многие из приведенных выше примеров базируются на нем. Конечно, линия деления может проходить и выше, и ниже талии. Второй, удлиненный силуэт, часто встречается в коллекциях последних сезонов, например, у Celine, Kenzo или Damir Doma. Экспериментирование с пропорциями требует некоторого элементарного понимания строения человеческого тела и того, каким должен быть результат в итоге. Но хоть прием не из простых, он потому не менее интересен, чем та же работа со слоями, а возможно, что и более.

Для собственных творческих поисков:


Черные вещи в click-boutique. Платье Конечнопончо NNedreбраслет Luch Design.


Белые вещи в click-boutique. Платье Ypsilonрубашка Ypsilonрюкзак B for bags.

Черно-белые сочетания. Платье Ypsilonтоп Klingплатье Уста к устам.

Вся черно-белая гамма в ассортименте click-boutique.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.