ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
УДОВОЛЬСТВИЕ В ДЕТАЛЯХ
29.04.2014 АЛЕКСАНДРА ГАЙНОВА
УДОВОЛЬСТВИЕ В ДЕТАЛЯХ


Украшения и аксессуары, вдохновленные фетишизмом - прекрасная модная игра. Не надо относиться к ней слишком серьезно. И наверно, латексный комбинезон и стилизованный ошейник стоит оставить для особых случаев. Но вписать в привычную одежду элемент провокации - это способ вызвать у себя легкое ощущение свободы, а у прохожего когнитивный диссонанс. Благодаря коллекциям этого сезона сделать это будет несложно. Рассмотрим тему повнимательнее, слегка коснувшись истории вопроса и ее сегодняшней практики.

Некоторые украшения не только дополняют одежду и помогают расставить акценты. Как и одежда в целом, они могут служить средством выражения своего мнения по какому угодно вопросу. Будь то политическая позиция, отношение к проблемам экологии, религиозным вопросам, феноменам массовой культуры или борьбе за права женщин. 

Ну, положим, футболка с надписью "No war", "No fish, no nothing" или известная "58% don't want Perching" ясно дадут понять всем окружающим (и конкретно Маргарет Тетчер), что вы обо всем этом думаете. Но есть и более тонкие ходы. Эко-ткани, стиль нормкор, разрушение гендерных стереотипов (например, активное ношение мужчиной ярких "немужественных" цветов). Надетый топ-менеджером строгий деловой костюм будет заявлять о серьезном подходе к делу, престижности и традиционализме, а вот запонки с пеликанами намекнут, что ничто человеческое носителю не чуждо. Но то, насколько активно мы высказываемся через одежду и аксессуары о политике, религии и деньгах, не идет ни в какое сравнение с обыгрыванием сексуальной темы.

Игра с сексуальностью - это игра с запретами и табу, с ожиданиями, недосказанностью и намеками разной степени очевидности. И мнение о границах допустимого в обществе постоянно меняется. Женщина в брюках, с проколотыми мочками ушей - норма, женщина в коротких шортах, с несколькими видами пирсинга - уже вызывает споры. Что говорить об украшениях из металла и кожи, вызывающих ассоциации с ошейником, клатчах с застежкой-наручниками и элементах бондажа в одежде? Еще вчера они были неоднозначны, сегодня они на сцене и в музыкальном клипе, завтра вы наденете это на пятничную выход в клуб.

Слева вверху: встреча Маргарет Тэтчер с дизайнером Кэтрин Хэмнет, известной своими футболками с острополитическими надписями. Эта демонстрирует количество голосов избирателей против размещения в стране баллистических ракет Першинг. Слева внизу: пример аксессуаров и одежды, мгновенно определяющих субкультуру. В центре: молодой человек в юбке, streetstyle. Справа вверху: Александр Маккуин в финале своего показа, в поддержку Кейт Мосс во время скандала с наркотиками. Справа внизу: не пеликаны, но шлемы штурмовиков из "Звездных войн" - любимое должно быть под рукой.

 

Фетиш-эстетика и БДСМ-стилистика* вошли в моду не вчера, и даже не с появлением романа "50 оттенков серого" (автор которого, скажем сразу, не в теме). Корсет, чулки и бюстгальтер довольно быстро перестали быть предметами чисто практического применения, получив эротическую окраску. Кожа, мех, резина (латекс); каблуки, нижнее белье, униформа - это далеко не полный список предметов фетиша. Что-то имеет давнюю историю, что-то недавнее приобретение. Свежий интерес к новому не ослабевал, а с колебаниями только усиливался. Нужно только сразу развести на одну сторону фетишизм как стиль жизни, субкультуру, а на другую - переработку этих образов модой для массового потребителя. Вместе с похожими, но менее интенсивными, чем фетишизм, сексуальными предпочтениями.

Сверху вниз, по часовой стрелке: Джузеппе де Ниттис, "Обнаженная в розовых чулках", 1879; Эдгар Дега, “Туалет”; открытка викторианской эпохи.

 

Например, в 30-е годы ХХ века в субкультуре особой ностальгической популярностью пользовалось нижнее белье (а именно панталоны) в духе Belle Epoque. А в 1990 году Жан-Поль Готье разработал сценические костюмы для Мадонны, в том числе и знаменитый конусовидный бюстгальтер**. В первом случае речь идет о частном интересе, тайном и не афишируемом для большинства. Во втором - о громком провокативном заявлении, сделанном человеком, знакомым с историей вопроса. Ах, и да, несмотря на всю скандальность и обвинения в сексизме, предмет стал активно копироваться. Это сексуально и это весело.

Чем более толерантным становилось общество в вопросах сексуальной сферы, тем более активно проникали и заимствовались образы и предметы "другой сексуальности".

В 50-е годы Кристиан Диор представил свой нью-лук и ввел в моду подзабытые корсеты. Сам образ безупречной девушки в пышной юбке, туфельках на каблучках и перчатках (sic!), с тонкими талией и щиколотками, стал объектом идеализации и фетиша. По другую сторону находились не менее популярные кожаные вещи. Если вы смотрели фильм "Бриолин", где действие происходит в Америке 50-х, то вы вспомните крутого героя Джона Траволты в кожаной куртке, косящего под Джеймса Дина, и невинную героиню в нежном платье-колокольчике. В конце на ней тоже будет черная кожа, как символ зрелости, демонстрирования собственных желаний и проснувшейся сексуальности.

Верхний ряд: женственный стиль времен Диора, рядом - современная вариация (Надя Хохлова) для хороших девочек, которые умеют веселиться. Нижний ряд: Джеймс Дин в косухе на мотоцикле. Если не хотите надевать куртку и покупать мотоцикл, добавьте "мужественных" украшений и аксессуаров (ремень Love Corporationбраслет Paul Rocket).


Женщина хочет быть большим, нежели просто gentle flower, ей тесно в навязанных рамках невинности, покорности и пассивной позиции. Грядет сексуальная революция.

В 60-х-70-х годах границы общественного признания существенно расширяются, слова о ненормальной, "извращенной" сексуальности клеймят ханжу и консерватора. Сильное влияние на  внедрение и распространение фетишистских мотивов в массах оказывает искусство, в частности, кино и фотография.

В 1961-1969 году на экраны выходит сериал Avengers (Мстители), главная героиня которого расхаживает в облегающем черном кожаном комбинезоне-кэтсьюте. Спустя 35 лет зрители смогли оценить Мишель Пфайффер в роли Женщины-кошки, носящей ультраобтягивающий черный латекс. А в 2012-ом на смену кошкам приходит Черная вдова в исполнении Скарлетт Йоханссон. Куда удачнее.


В своей книге "Фетиш: мода, секс и власть" историк моды Валери Стил отмечает, что "фетиш-мода была вполне обычным явлением на протяжении довольно долгого времени", а ряд вещей в фетишистском стиле можно было купить в недорогих универмагах. На дворе 70-е, и никто так не способствал продвижению фетиш-аксессуаров как панки. Во главе с "королевой" Вивьен Вествуд. В 1974 году она назвала свой магазин "SEX" и стала продавать одежду и атрибутику для садомазохистов и фетишистов. Сама она в это время ходила в стиле "total S&M" - никаких намеков, оригинальный бондаж.

Слева по часовой стрелке: две фотографии Хельмута Ньютона; у входа в магазин "SEX"; современная версия панка от рок-группы The Pretty Reckless и ее вокалистки Тейлор Момсен; героиня  нашумевшего фильма "Ночной портье", подарившего фетишистам сильный образ наци-шика;  две фотографии Эллен фон Унверт.


К концу 70-х - началу 80-х потребовалось найти баланс между ограничением и свободой. Сексуальную вседозволенность перекрыло распространение СПИДа. Но мода набирала обороты, становясь все более массовой. Главной темой стала власть, и на нее отныне претендуют и женщины. При этом элементы фетиш-эстетики передаются новыми молодежными субкультурами, появляется андрогинный стиль, приходит совершенно иной взгляд на одежду с Востока (японские дизайнеры). В начале 1990-х годов складывается аббревиатура БДСМ. В 1992 году Джанни Версаче выпускает свою знаменитую "бондажную" коллекцию.

6.jpg

Сверху вниз, по часовой стрелке: два кадра из рекламной кампании коллекции Versace 1992 года; Salvatore Ferragamo SS'13; цитирование бондажа в одежде, Max Azria SS'13; коллекция Versace  FW'13/14.


Образ сильной женщины проходит через 90-е и 2000-е. Дизайнеры, отвечая на запрос, стремятся сделать женщину сильной, сохраняя ее женственность. Сила - это контроль, управление - через одежду, которая подстраивается под тело, а не наоборот. Которая вместе с аксессуарами, если нужно, помогает создать определенный образ и почувствовать себя в нем. Которая может быть и защитой, доспехами, и визуальным оружием.

Fashion-образы (журналы Interview и Numero).


Проявление власти через сексуальность всегда вызывает споры. С одной стороны раздаются обвинения в сексуальной эксплуатации, сексизме, мнимых правах, применительно к женщинам - в манипуляции. С другой стороны, свобода (в том числе самовыражения) идет под руку с ответственностью. Если женщина имеет определенные взгляды и предпочтения в вопросах сексуальной сферы и решает выбранным способом демонстрировать свое отношение к сексуальности, то это ее право и выбор. Осознанный.

На деле все не так серьезно. Это же игра, с теми самыми намеками и нестандартными ходами. Возможно, латексный комбинезон и стилизованный ошейник стоит оставить для особых случаев, но вписать в привычную одежду элемент провокации - это способ вызвать у себя легкое ощущение свободы, а у прохожего когнитивный диссонанс. Так как мода далеко не отпускает от себя столь  понравившиеся ей вещи, сделать это несложно.

8.jpg

Одно из интересных решений. Украшение на тело, по-английски "harness" - упряжь или доспехи. Не единожды использовалось в коллекциях Alexander MсQueen (слева, FW'11). Сам Ли Александр говорил, что через свою одежду он делает женщину сильнее. Носить смелым - на голое тело под пиджак, менее экстремальный вариант - с белой рубашкой (Twist&Tango) и классическими брюками (Baserange) или юбкой. Необязательно черно-белая классика, но рекомендуется минимализм.


Еще несколько красивых примеров. Слева направо: два кадра фотосессий (Marie Claire и Numero); деталь Alexander MсQueen; портупея Asya Malbershtein; BSBG Max Azria'11; портупея Asya Malbershtein.


Что касается украшения, в  нынешнем весенне-летнем сезоне в моде крупные - браслеты, колье-коллары (collar). И есть с чем поэкспериментировать.

10.jpg

Вверху - Givenshy SS'13 как отличный нестандартный экземпляр. А всего-то нужно было сделать коллар прозрачным. Внизу слева и справа - Chanel и Balmain SS'14. Посередине Ева Херцигова и прекрасный пример того, как можно намекать, не выходя за рамки адекватности ситуации.


11.jpg

Иногда можно преувеличить - вверху справа, а иногда достаточно нескольких штрихов - клатч, который не забудешь, браслеты из мягкой кожи (Love Corporation) и подвеска, которая только издалека будет казаться просто волнистой линией (Mineral Weather)

 

* Вспомним, что фетиш в самом широком смысле - объект поклонения и почитания, наделяемый особыми (магическими) свойствами.

БДСМ (англ. BDSM, расшифровывается как BD - bondage&discipline - ограничение свободы и дисциплина, DS - domination&submission - доминирование и подчинение, SM - sadism&masohism - садизм и мазохизм) - субкультура, объединяющая приверженцев социально приемлемых неравноправных межличностных отношений.

** В книге Валери Стил "Фетиш: мода, секс и власть" есть слова Готье о том, что первый такой лифчик он смастерил для своего плюшевого медведя из бумаги.

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.