ВЕСЕННИЕ НОВИНКИ// FINAL SALE

+7 495 650•18•86 +7 925 264•17•75 INFO@CLICK-BOUTIQUE.RU 12:00 - 21:00 ЕЖЕДНЕВНО  ШОУРУМ: БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА, 32с1, ВХОД С УЛИЦЫ, ЭТАЖ 4, 408к
Бесплатная доставка с примеркой по Москве при заказе от 7000 рублей
Любить камни это нормально
31.05.2013 CLICK-BOUTIQUE
Любить камни это нормально


Алена Щенникова и Алексей Богданов, образующие творческий союз Crystal Crystal, рассказывают о своей любви к камням, об их добыче и о том, как они делают свои украшения из кристаллов и минералов.


фотография.jpg

Алена и Алексей

Алена: Мы давно работаем с камнями и мысли о чем-то своем крутились в голове уже давно - эскизы, идеи. Последние два года мы постоянно занимались поиском интересных камней, а как только нашли способ, начали делать свои украшения.

Учитывая специфику кристаллов, которые мы используем, все украшения получаются уникальными.

Алексей: Мы учились в Российском Государственном Геологоразведочном Университете, по специальности "геммология", это дисциплина, изучающая драгоценные камни. Алена - потомственный геммолог.

Алена: Недавно у меня дома нашлась палета с первой коллекцией камней, которую я собрала в 6 лет, утащив что-то с папиного стола.

Алексей: Я из Северодвинска. Когда заканчивал школу, к нам приехала выездная комиссия из РГГИ - сдал экзамены, поступил, что такое "геммология", узнал уже после поступления. Оказалось очень интересно.

IMG_1712.jpg

Алексей - в экспедиции

Алена: Во время учебы наши первые экспедиции были в Подмосковье. Как ни странно, тут тоже много всего есть: белемниты, их еще называют "чертов палец", кварцы, агаты, кремний. Остальное - доломиты, известняки, все что для стройки используют.

Алексей: Потом ездили в Карелию. Там уже можно найти корунды, гранаты. Рубин и сапфир это разновидности корунда, в зависимости от качества камня у него будет соответствующее название.

IMG_1850.jpg

Алена - в экспедиции

Алена: Невозможно сказать, сколько видов минералов существует - огромное количество. И их продолжают открывать. Этим занимаются специальные люди, поисковики. Один наш учитель за свою жизнь открыл 5 месторождений. А другая наша преподавательница нарисовала большинство карт, по которым много поколений геологов ездило в экспедиции - она проработала в университете 55 лет и "в поля", как это у нас называют, перестала ходить где-то в возрасте 70 лет!

Алексей: В советские времена геология очень хорошо финансировалась. Сейчас - нет, увы. Только то, что относится к нефти и газу.

P7100151.jpg

Процесс разведки и добычи, экспедиция

Алена: Мы геммологи, работаем с драгоценными камнями и ювелирными изделиями. Проводим диагностику, определяем разновидность камня, его чистоту, огранку, качество, все характеристики и, как итог, стоимость.

В России раньше много камней добывалось на Урале - помните, Каменная гора, малахитовая шкатулка? Сейчас эту гору отработали в ноль, под корень, если можно так сказать.

берилл.jpg

Берилл

Алексей: В Питере есть очень хороший институт - Горный, с большой коллекцией и историей. А если пройтись по центру Питера, то про облицовочные материалы можно многое рассказать. При Петре I начали активно привозить отовсюду ценные каменные породы для отделки зданий. В некоторых храмах есть колонны из цельного куска камня. Еще в Питере мы как-то были на практике и провели 4 дня в запасниках Эрмитажа, где нам рассказывали и про придворных ювелиров, и про разные вазы и другие предметы из минералов.

Алена: Изучение истории ювелирной моды нам, конечно, нужно в работе - по огранке можно определить, к какому периоду относится камень или украшение.

IMG_5488.jpg

Кулон Crystal Crystal

Алексей: В работе над нашими украшениями Crystal Crystal мы в первую очередь отталкиваемся от самого камня. Очень внимательно отбираем, долго ищем подходящий экземпляр, и потом уже думаем про отделку. Кристаллы чаще всего имеют богатую, сложную структуру, поэтому перегружать их обрамлением не хочется. Скорее наоборот: хочется подчеркнуть природную красоту чем-то простым.

Алена: Сам метод обработки кристаллов, который мы используем, называется Система Тиффани. Он использовался при создании витражей, когда металл напаивается на камень, а сверху гальваническим путем напыляется еще один слой, чтобы металл не тускнел. В будущем мы хотим работать с серебром, это было бы еще качественнее. Пока что не можем себе этого позволить, потому что необходимо получить массу разрешений, клеймо и так далее. И стоимость очень сильно выросла бы.

IMG_5402.jpg

Кулон Crystal Crystal

Алексей: Последнее время идея кристаллов и минералов как будто носится в воздухе. Снова начался какой-то бум на коллекционирование камней. Их ищут, покупают, собирают. На ВВЦ проходит раз в году выставка "Горные развалы" - в день геолога, в первые выходные апреля. Мы всегда туда ходим и в этот раз тоже были, насмотрелись на разные прекрасные турмалины и не только.

турмалин.jpg

Турмалин

Алена: Нас часто спрашивают про подвеску в форме раковины. Аммонит - это и есть настоящая древняя раковина, покрытая пиритом. Они добываются в России. Пирит - это минерал, который кристаллизуется в кубической сингонии. Если по-русски, то кристаллы пирита имеют форму идеальных кубов. Его еще называют "золотом дураков", потому что он очень на золото похож. Когда его нашли первый раз, приняли за золото и, естественно, возник огромный ажиотаж. На самом деле, с золотом, конечно, связи никакой. Раковина - благоприятная мягкая среда, которая может полностью заместиться пиритом. И огромные аммониты, покрытые пиритом, могут достигать высоты метра.

пирит.jpg

Пирит, "золото для дураков"


_MG_2032.jpg

Подвеска Crystal Crystal из аммонита

Алексей: Флюориты, которые мы тоже используем, это не очень популярный в ювелирной промышленности минерал, потому что у него твердость 4-го уровня, он царапается ножом. Но флюорит имеет настолько разнообразные красивые цвета, что для менее дорогих украшений он как раз очень популярен. Как турмалин в юыелирном мире, только турмалин твердый. Но они очень похожи с флюоритом своим разнообразием цветов. Это происходит потому, что при образовании флюорит впитывает в себя множество примесей. Сейчас добывается преимущественно в Африке, а в России - в Забайкалье.

кристалл флюорита.jpg

Кристалл флюорита в разрезе

Алена: Возраст камня определяется при его добыче. Речь идет о миллионах лет, конечно. Параметр времени имеет для камней большое значение. Один наш преподаватель Пирогов, открывший много месторождений, рассказывал, как в молодости впервые попал в шахту, где добывали топазы. И чуть не сошел с ума, выкинул всю одежду, набил чемоданы, чтобы побольше притащить, сел в поезд, привез домой, спустил тяжеленные чемоданы в подвал. Прошло два года, он закончил институт, спустился в подвал и обнаружил, что все его роскошные голубые топазы... стали белыми. И совсем не ценными. Просто он не знал тогда, что топазы имеют свойство терять цвет, а вместе с ним и ценность.

черный турмалин- шерл.jpg

Черный турмалин шерл

Алена: Был похожий случай, пришла женщина с изумрудом, потерявшим цвет. Мы долго не могли понять, что произошло, задавали ей все возможные вопросы, в итоге выяснили: пикник, шашлык, костер, у которого она сидела с этим кольцом. А изумруды очень чувствительны к температуре. Поэтому 99% камней обязательно промасливают - покрывают специальным защитным раствором. А ее изумруд, видимо, попал в один незащищенный процент. Поэтому в баню с драгоценными камнями ходить не стоит.

друза кварца.jpg

Друза кварца

Алексей: Мой любимый камень - изумруд. Я даже диплом свой писал про них. Люблю их за глубокий зеленый цвет и редкость. Самые лучшие изумруды - колумбийские и бразильские. Но сейчас возобновили их добычу на Урале, малышевские изумруды.

Алена: А мой любимый - волосатик. Это разновидность кварца, он почти прозрачный, а внутри тонкие иголочки, похожие на волоски.

жеода кварца.jpg

Жеода кварца

Алексей: Нас очень часто спрашивают про магические свойства камней. Мы относимся к этому с научной точки зрения. Может быть, для астрологов это имеет какое-то значение, нам, геологам, не очень ясно, какая информация может быть заложена в камне, образовавшемся миллионы лет назад.

Поэтому мы придерживаемся простой логики. Если ты по каким-то причинам выбираешь камень, он тебе очень нравится и обладание им радует - это твой камень. Как, в общем-то, любая другая вещь, которая очень нравится, значит, она твоя.

Алена: Меня скорее испугало, когда врач-невропатолог, узнав о моей специальности, спросил меня "как профессионала", поможет ли лучшей циркуляции крови камень шунгит. Это, конечно, уже перебор. Но просто любить камни - это нормально.

IMG_1458 копия.jpg

Закат в экспедиции


Все использованные фотографии - из личного архива Алены и Алексея.

Crystal Crystal в ассортименте click-boutique 

 

×

Подпишись на новости click-boutique и получи 500 руб.* в подарок! *при заказе от 5000 руб.